Site Loader

23 октября 2019 г. в МАУ ДО «Дворец творчества» состоялся муниципальный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. Тематика Чтений 2019 года «Великая Победа: наследие и наследники» дала возможность раскрыть много важных тем в рамках всех направлений Чтений.

Открыли мероприятие воспитанники вокальной группы «Классная компания» песней «Кино идет», содержание которой подчеркнуло связь и преемственность поколений.

Рождественские чтения – это площадка для диалога людей, которые трудятся не только в сфере образования, просвещения, но и занимаются социальной работой, служением в обществе, готовы общаться друг с другом и предлагать пути решения определенных проблем, поэтому на пленарной части   присутствовавших приветствовали благочинный церквей Красноуфимского округа протоиерей Андрей Иванков, начальник отдела по социальной политике администрации городского округа Красноуфимск Закорюкина Е. Б., ведущий специалист МО Управление образованием городского округа Красноуфимск Ботова О. И.

Все выступающие отметили, что наследие Победы сегодня – это солидарность нашего народа как в социальном измерении на базе традиционных духовно-нравственных ценностей, так и во временном измерении через связь поколений и непрерывную преемственность духовных традиций, ответственность перед предшествующими поколениями за переданное нам духовное, культурное, историческое богатство, и ответственность перед будущими поколениями за передачу им неискаженных духовно-нравственных смыслов и понятий «Родина» и «вера».

Основным докладом на пленарной части стало выступление иерея Сергея Грущина, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Красноуфимска «О роли и значении Русской Православной церкви в годы Великой Отечественной Войны». Отец Сергий подчеркнул, что в наши дни, когда возрождается и укрепляется православная вера, а церковь снова становится одним из важнейших институтов общественной жизни, нравственным авторитетом для большинства людей, нашей стране снова требуется то духовное единство. Православная Церковь на протяжении всей русской истории жила одной жизнью со своим народом и в дни Великой Отечественной войны, она вместе со всей страной переживала несчастье, обрушившееся на нашу Родину, целиком отдавая себя на службу ей.

Торжественным моментом стало награждение памятными подарками и грамотами благочинного церквей Красноуфимского округа педагогов   города Красноуфимск и Красноуфимского района за системную качественную работу по вопросам духовно-нравственного воспитания детей и подростков и личный вклад в укрепление сотрудничества образовательных организаций и Красноуфимского благочиния Екатеринбургской епархии.

После планерной части обсуждение ключевых вопросов Чтений было продолжено в четырех секциях:

— Детско-родительские отношения в условиях кризиса семьи и девальвации семейных ценностей. Как передать «наследие» «наследникам»?

— Повышение роли образовательных организаций в воспитании молодежи как ответственных граждан России на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей.

— Осмысление наследия Победы в Великой Отечественной Войне. Феномен культуры «победителя».

— Вклад Урала в Победу. Военная и мирная героика. Опыт сохранения памяти о героях (музейная педагогика, поисковое движение, работа с государственными и семейными архивами, проведение исследований и исторических реконструкций).

Модератором секции №1 была Селиверстова Виктория Викторовна, учитель русского языка и литературы школы №9. Педагоги дошкольных образовательных организаций, учителя школ, преподаватели и студенту Красноуфимского педагогического колледжа обсуждали актуальные вопросы детско-родительских отношений, такие как: «Знакомство с героическим прошлым своей семьи как одно из условий нравственно-патриотического воспитания старших дошкольников», «Семья и ДОУ. Расскажите детям о Великой Отечественной войне», «Из опыта работы по патриотическому воспитанию учителя начальных классов МАОУ СШ №1 им. И.И. Марьина», «Семейный клуб как форма патриотического и гражданского воспитания школьников в МАОУ СШ 3», «Христианская семья как пример детско-родительских отношений в условиях кризиса семьи и девальвации семейных ценностей на уроках ОРКСЭ», «Милосердие как фактор формирования позитивных духовных качеств в подрастающем поколении на уроках ОРКСЭ».

Во 2 секции на обсуждение были вынесены проблемы повышения роли образовательных организаций в воспитании молодежи как ответственных граждан России на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей. В рамках секции были представлены следующие доклады: «Опыт реализации Программы гражданско-патриотического воспитания МАУ ДО «Дворец творчества» «Мы-патриоты России. Живая память», «Опыт сохранения памяти о красноуфимцах, участниках и героях Великой Отечественной войны в МАОУ ОШ 4», «Формирование патриотических качеств личности на уроках музыки в МАОУ СШ 9», «Русский музыкальный фольклор в патриотическом воспитании дошкольников в МБДОУ «Криулинский детский сад №3», «Патриотическое воспитание через взаимодействие с социальными партнерами в МБДОУ «Криулинский детский сад №3». Руководила секцией — Кинева Оксана Сергеевна, методист МАУДО «Дворец творчества».

Третья секция была посвящена опыту сохранения памяти о героях и о том, как передать последующим поколениям то, что буквально вынесли на своих плечах победители в Великой Отечественной войне. Модератором секции была Куляшова Ирина Петровна, учитель истории МАОУ СШ 3. Опытом работы делились педагоги из школы №1, школы №2, школы №7, школы№9, детского сада №7. Участникам секции были представлены реализованные образовательные проекты: «Герои в моей семье, в моем городе», «О героях былых времен: вклад жителей г. Красноуфимска в дело Великой Победы», «Формирование патриотизма средствами музейной педагогики в МАОУ СШ 2», «Сохранение памяти и памятников моей семьи, школы, моего города», «Формирование патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста посредством ознакомления событиями Великой Отечественной войны».

На секция №4 «Осмысление наследия Победы в Великой Отечественной Войне. Феномен культуры «победителя», модератором которой стала Набиуллина Лидия Ивановна, учитель изобразительного искусства МАОУ «Новосельская средняя школа» обсуждались вызовы современной России — подмена традиционных ценностей, характерных для русской культуры, антивандализм, информационная безопасность для подрастающего поколения. Присутствующим были представлены современные формы патриотического воспитания: «Патриотическое воспитание дошкольников через проектную деятельность в детском саду», «Осмысление наследия Победы в Великой Отечественной войне у детей дошкольного возраста на основе современных образовательных технологий», «Опыт реализации образовательного проекта «Экспедиция Победы» в МАОУ СШ №1 им. И.И. Марьина», «Духовно-нравственное развитие обучающихся начальных классов МАОУ ОШ 7 через погружение в историю Великой Отечественной войны», «Красноуфимские художники о войне».

В завершении работы секций всем выступающим были вручены Сертификаты участников муниципального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» и сборник тезисов участников, подготовленный городским информационно-методическим центром МО Управление образование ГО Красноуфимск.

Тема Рождественских чтений предложила нам обсудить тему подвига, личного подвига сегодня. Как мы относимся к героям? Кто этот герой? На что ориентируется этот герой в своей жизни? Какие идеалы и ценности он защищает? Нам надо понимать, что наше будущее зависит от того, как правильно мы усвоили уроки истории, как правильно будем реагировать на те события, которые были не только в нашей жизни, но и в жизни предыдущих поколений. Наверное, самое главное, что передают нам люди, которые победили в Великой Отечественной войне, – это мир. Если мы не будем поддерживать мир (мир друг с другом, в обществе, между сообществами, народами, странами), то наше будущее станет очень хрупким.

 

 

 

 

 

Автор поста: kcioege

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.