Site Loader

В течение нескольких теплых осенних дней Калужская область принимала участников X Всероссийской выставки –форума «Вместе — ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства», организатором которого является Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это событие, которое мы ждали и к которому готовились. На Форум приехали представители учреждений социальной защиты, образования, здравоохранения, правоохранительных органов, уполномоченных по правам ребёнка, представляющих практически все субъекты Российской Федерации.

Выставка-форум – это возможность обменяться опытом в решении проблем, связанных с детьми, выстраивание межведомственного взаимодействия по работе с беременными женщинами и профилактике отказов от новорождённых детей, несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом, детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, приемными семьями, совместный поиск механизмов помощи и поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов.

4 педагога МАДОУ ЦРР – детский сад в составе делегации неравнодушных, энергичных и целеустремленных людей из городского округа Красноуфимск приняли участие в работе широкомасштабной коммуникационной площадки, на которой были представлены социальные инновационные проекты «Дорога перемен», «Счастье можно родить», «Агентство «Открытый детский сад», реализуемые в нашем городе.

Социальный инновационный проект МАДОУ ЦРР – детский сад «Агентство «Открытый детский сад» поддержан Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на его реализацию привлечено более 1млн рублей средств Фонда. В рамках работы нашей площадки педагоги демонстрировали современные подходы при работе с детьми-инвалидами, представляли успешный опыт инновационного наполнения работы в рамках поддержки семьи, воспитывающей ребенка-инвалида. Все участники выставки-форума, посетившие нашу площадку, увидели в действии оборудование, используемое при реализации Проекта: пособия «Попадайка», «Доска – лабиринт», «Говорящий коммуникатор». С посетителями нашей площадки «общалась» Аленка – кукла-пособие, позволяющее наладить быстрый контакт с детьми, в том числе с «особыми» малышами. Посетителям нашей площадки предлагались и мало затратные практики работы: упражнения с мячами на развитие межполушарного мышления, задания с «Человечками-балансирами» на развитие мелкой моторики и координации движений рук. Гости площадки стали участниками акции «Узелок на память»: каждый завязал узелок из цветной ленточки с добрыми пожеланиями. Всех посетителей угощали сушеными яблоками уральских сортов «Серебряное копытце» и «Уралец».

Благодаря участию в мероприятиях выставки у нас появились новые интересные идеи наполнения работы с детьми-инвалидами, мы увидели профессиональный интерес к тому, что мы делаем в рамках реализации проекта, завязались  новые контакты и укрепилась мысль о том, что участие в выставке-форуме – чрезвычайно важное и нужное дело. Спасибо коллегам за плодотворную работу в команде!

Заведующий МАДОУ ЦРР – детский сад

      Медведева Татьяна Михайловна

Автор поста: kcioege

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.