Site Loader

В структуре муниципальной модели  проектного  управления продолжена  работа по направлению «Современный педагог для современного ребенка». Направление реализуется в муниципальной системе образования при поддержке АНО ДО «Образовательный холдинг-лаборатория Global-NPD».

26 ноября на трех муниципальных площадках с целью повышения методической компетентности педагогов дошкольных образовательных организаций ГО Красноуфимск в соответствии с требованиями профессионального стандарта проведены методические мероприятия.

Педагоги двенадцати дошкольных образовательных организаций работали в трех профессиональных группах:

МАДОУ детский сад 18

(ул. Пушкина, 113д)

МАДОУ детский сад 6

(ул. Буткинская, 14)

МАДОУ ЦРР – детский сад (ул.Березовая, 8).
«Педагог-дебютант» «Опытный педагог»

(опыт работы в ДОО

5-15 лет)

«Педагог-новатор, наставник»
Руководители группы:

Санникова И.А.,

Логунова Ю.Н.

Руководитель группы:

 Комина А.А.

Руководители группы:

Косолапова Т.А.,

Крючкова Г.А.

Семинар-практикум «Организация образовательной деятельности детей раннего и дошкольного возраста в режимные моменты с учетом ФГОС ДО» Семинар-практикум «Современные методики развития речевого творчества у детей дошкольного возраста» Семинар-практикум «Современные подходы и анализ организации образовательной деятельности детей раннего и дошкольного возраста в режимные моменты»

 

Педагоги-дебютанты на методической площадке обсудили  современные подходы организации образовательной деятельности в режимные моменты. Педагоги — наставники актуализировали вопросы улучшения компонентов образовательной среды с учетом шкал ECERS, с листами ее оценки, определили перспективы работы с молодыми педагогами, направленные на качественную организацию режимных моментов с учетом субъектной позиции ребенка дошкольника и индивидуализации образования. Далее в  условиях профессиональной деятельности в дошкольной образовательной организации  педагоги-дебютанты и  педагоги-наставники будут работать в тесной взаимосвязи (в паре) по проектированию методического кейса и организации режимных моментов с учетом современных требований.

Группа опытных педагогов познакомились с методиками Т.А.Сидорчук, Лелюх С.В.: «Составление детьми творческих рассказов по сюжетной картине», «Обучение дошкольников составлению логических рассказов по серии картинок», «Методика формирования у дошкольников классификационных навыков». Дальше в практической работе в условиях дошкольной образовательной организации  апробируют данные методики на практике при организации образовательной деятельности детей, проведут семинары-практикумы для коллег в своей дошкольной образовательной организации, сформируют методический кейс.

Перед  педагогами дошкольного образования ГО Красноуфимск  в перспективе на ближайшие годы стоит  серьезная  задача  по повышению своей методической компетентности и качества  дошкольного образования, а активное участие педагогов в проекте «Современный педагог для современного ребенка» реально приближает намеченные цели.

 

 

Автор поста: kcioege

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.