Site Loader

В Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении «Центр развития ребёнка – детский сад» реализуется инновационный   социальный проект «Агентство «Открытый детский сад». Проект получил поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  Социальная практика, внедряемая в рамках проекта – это практика организации кратковременного присмотра и ухода за детьми-инвалидами на базе Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития детей – детский сад» и в домашних условиях. Целевая группа проекта – это дети-инвалиды, проживающие и воспитывающиеся в семье, в том числе дети с тяжелыми и множественными нарушениями развития; дети с нарушениями психоэмоциональной и волевой сферы (легкая и умеренная умственная отсталость, ДЦП, синдром Дауна, ранний детский аутизм, другое), а также родители (законные представители), воспитывающие детей-инвалидов.

Мероприятия проекта направлены на повышение эффективности мер поддержки родителей детей-инвалидов через создание актуальных условий кратковременного присмотра и ухода за детьми на период занятости родителей (законных представителей).

В МАДОУ ЦРР – детский сад созданы условия для реализации Программы «Особый ребёнок» в рамках группы кратковременного пребывания (далее ГКП «Особый ребенок») для детей-инвалидов на базе МАДОУ ЦРР — детский сад в отдельном групповом помещении на 1 этаже с отдельным входом, с отдельной прогулочной площадкой. В этом году в детском саду созданы дополнительные условия для организации доступной среды: пандусы стационарный и съемный, расширены дверные проемы, оборудовано туалетное помещение.

На участке для детей-инвалидов появились новые малые архитектурные формы: машина «Шериф», игровой домик «Счеты» песочница с откидными крышками. Прогулки детей стали более интересными, увлекательными и безопасными.

В групповом помещении располагается большое количество ярких доступных материалов, пособий, игрушек для организации работы с детьми-инвалидами с различными заболеваниями.  С детьми работают опытные педагоги: воспитатель Иванова А.В., учитель-логопед Игошева Ю.В., инструктор по физической культуре Кузнецова Ю.Ю., музыкальный руководитель Удавицкая М.А., педагог-психолог Зонова Е.Г. Курирует работу старший воспитатель Крючкова Г.А.

В рамках Проекта МАДОУ ЦРР – детский сад реализует программу «Выручалочка» по организации временного присмотра и ухода за детьми-инвалидами в домашних условиях.  Педагогические работники детского сада в домашних условиях с использованием технических средств, материалов и пособий МАДОУ ЦРР – детский сад, а также материалов, игр и игрушек, имеющихся в семье, организуют с детьми-инвалидами различные виды деятельности: игровую, коммуникативную, двигательную, изобразительная, элементарно-поисковую, музыкальную, конструирование, самообслуживание и элементарный бытовой труд, восприятие художественной литературы и фольклора. Одновременно происходит обучение родителей и других членов семей, воспитывающих детей-инвалидов, элементарным приемам и методам общения и взаимодействия при организации игр, упражнений, игровых заданий с детьми, проводятся он-лайн мини-консультации, беседы с родителями, даются рекомендации по улучшению социального самочувствия и психологического климата в семьях, воспитывающих детей-инвалидов.

Главным достижением по результатам проводимых мероприятий педагогический коллектив считает положительные отзывы родителей, продвижение «особенных» детей в развитии, социальная адаптация в кругу сверстников, положительные эмоции детей и взрослых во время общения.

Заведующий МАДОУ ЦРР – детский сад

Медведева Татьяна Михайловна

Автор поста: kcioege

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.