Site Loader

На базе станции юннатов в конце апреля состоялось 3 традиционное заседание дискуссионной площадки, гостями которой были представители общественной экологической организации «Сокол» Мамонтова Т.Н. и Козакова О.П., педагоги станции юннатов, заведующая городским информационно – методическим центром управления образованием Трифонова О.Н., ответственные за экологическую работу с обучающимися в образовательных организациях, научные сотрудники Красноуфимского краеведческого музея, музея «Красноуфимская земская больница», педагоги МАОУ ДО «Дворец творчества», эколог локомотивного эксплуатационного депо Нурмиев Р.Х.,  инженер по охране окружающей среды КМКУ СЕЗ Сиряжева Н.А.

Заседание проходило в формате круглого стола на тему «Озеленение и благоустройство города». Вопросы по поводу спиливания деревьев на улицах, состояния «лёгких» нашего города: памятников природы, городских парков, скверов определили тему заседания.

Документы государственного архива города Красноуфимска рассказывают о том, как осуществлялось благоустройство города и какие мероприятия проводились с целью охраны в советский период. В послевоенные годы одним из первых пунктов плана по благоустройству города было озеленение территории, посадка деревьев, кустарников, закладка цветников. Тогда садили липы, сирень, боярышник. Эти документы свидетельствуют о том, что в любое время обустройству уделялось огромное внимание. Архивные документы также наглядно демонстрируют стремление красноуфимцев жить в чистом, красивом, зелёном городе. Благодаря совместной работе руководства города и общественности предприятий, учреждений, взрослых и детей осуществлялась благоустройство Красноуфимска и охраны городской среды.

Инженер по охране окружающей среды КМКУ СЕЗ Сиряжева Наталья Александровна познакомила присутствующих с правилами благоустройства ГО Красноуфимск и представила участникам круглого стола данные документы. Вопросов к Наталье Александровне было много, от посадки деревьев возле многоквартирных домов, до благоустройства пришкольных территорий и уборки мусора на территории памятников природы, создание шумоизляционных экранов из зелёных насаждений возле школ и детских садов. Дискуссия получилась очень оживлённой, на все вопросы получены квалифицированные ответы.

О состоянии памятников природы в черте нашего города рассказала Давыдова Вера Ивановна. Город дышит за счёт этих зелёных территорий, но не смотря на наличие зелёных насаждений наш город не укладывается в нормативы по озеленению, необходимо ещё около 1000 га. Проблема антропогенного влияния остается на первом месте, а также возраст древостоя. Воробьёва Наталья Равильевна — заведующая сектором музея «Красноуфимская земская больница» рассказала о созданной фармакологической  тропе,  которая даёт возможности в шаговой доступности увидеть те или иные растения. Экскурсионные тропы и аптечный сад предназначены, прежде всего, для сохранения видового разнообразия местной флоры. Совместно с этим музеем дан старт экологической акции «Подари Земле сад» в рамках года волонтёра: обучающимися детских объединений была посеяна рассада цветочных культур. Все школы поддержали эту акцию. Мы надеемся, что волонтёрский отряд «Равный равному», под руководством Таториной М.А. и учителя химии Одинцовой И.Н. МБОУ ОШ 7, а также лига волонтёров нашего города нам в этом помогут. Рассада будет подарена стадиону «Центральный» для украшения новых клумб. Сама акция пройдёт в начале июня.

Результат наших заседаний – это информационная составляющая. Именно здесь можно получить квалифицированные ответы специалистов на многие вопросы, материалы выступлений педагоги образовательных организаций смогут использовать на своих уроках или классных часах.

В заключение заседания были вынесены следующие предложения в резолюцию третьей дискуссионной площадки:

— Волонтерскому отряду «Равный — равному» активнее участвовать:

в экологических акциях и мероприятиях регионального и местного уровней; в эколого-просветительской деятельности среди разных категорий граждан, прежде всего в молодежной среде.

— Обратиться к Администрации ГО Красноуфимск с предложением о ходатайстве в Министерство природных ресурсов и экологии о внесении в реестр памятников природы Атамановской горы.

— Провести инвентаризацию зеленых насаждений города

— Принять участие в акции «Подари Земле сад»

— Обновить информационные щиты у памятников природы.

Методист МБУДО СЮН   Половникова Н.Н.

Автор поста: kcioege

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.