Site Loader

Актуальная тема«Педагогическая деятельность ДОО в соответствии с потребностями современного общества» рассматривалась на очередном территориальном семинаре в Школе практической педагогики. Этотрадиционное мероприятие для педагогов дошкольного образования, организатором которого уже много лет является МАДОУ ЦРР – детский сад.28 марта 2018 года в семинаре, который проходил в здании по ул. Нефтяников, приняли участие более 40 представителей дошкольных образовательных организаций городского округа Красноуфимск, Ачитского, Артинского районов.

О важности заявленной темы семинара напомнила в приветственном слове Т.М.Медведева, заведующий МАДОУ ЦРР – детский сад.

В ходе семинара педагоги МАДОУ ЦРР – детский сад представили опыт работы по использованию разнообразных педагогических технологий, применяемых в ДОО.Втечение работы интерактивной площадки были представлены: формы работы с интерактивным комплексомPro-Firstиигровым комплектом «Сенсино», развивающие игры В. Воскобовича, сенсорная адаптационно-дидактическая юбка, универсальный дидактический материал — пособие «ЛОГИКО-Малыш».

В виртуальной интернет-панораме «Мир вокруг нас»была продемонстрированавыставка продуктов творчества воспитанников дошкольных образовательных организаций города и территории, продуктов – результатов проектов социальной направленности (объемные модели из конструктора, картона, природного и бросового материала и др.). Материалы интернет — выставки выложены на сайт МАДОУ ЦРР – детский сад https://52kruf.tvoysadik.ru.(ссылка на интернет выставкуhttps://52kruf.tvoysadik.ru/photoalbums/item/59)

В рамках методической панорамы представлены материалы по реализации инновационного проекта «Конструирование и робототехника в дошкольной образовательной организации как основа приобщения детей к техническому творчеству».

В ходе непрерывной образовательной деятельности педагогами детского сада были представлены мероприятия с детьми в разных возрастных группах:

Воспитатель Чебыкина А.А.на занятии«Детский взгляд: мечтаем, думаем, творим» вместе с детьмисоздавали зону отдыха «Парк имени Блюхера» в проектном формате посредством конструктивной деятельности при помощи картона,LEGO-конструктора и дырокола.

«Лесная прогулка»– занятие воспитателя Кузнецовой Т.А., где воспитанники, «путешествуя по карте», продемонстрировали умения выполнять различные математические задания.

На НОД «Цветок для зелёного друга» вместе с педагогомПчелиной Ю.Н.дети решали проблемную ситуацию: как помочь не цветущему комнатному растению, и с помощью технологии Фрёбеля украшали его цветами.

Входе экологического квеста «Заколдованный лес», организованного воспитателем Голдыревой Т.Н., дети выполняли различные игровые задания: рисуя цветы, заселяя лес, отгадывая загадки,расколдовывали Весну и собирали весеннюю картину с помощью пазлов.

Практические знания участники семинара получили на мастер-классах:

— «Использование конструктора LEGO и картона как условие развития навыков конструирования и технического творчества у старших дошкольников»(Степанова С.С., воспитатель);

«Современные образовательные технологии в деятельности учителя – логопеда как основа развития лексико-грамматической стороны речи  детей старшего дошкольного возраста»(Гайбышева Д.Р., учитель-логопед);

— «Театр на воде» (Шашмурина А.В, музыкальный руководитель.);

— «Яркие возможности использования прозрачного мольберта в ДОО»(Вишневских О.В, воспитатель);

-«Здоровьесберегающие  технологии  в системе работы воспитателя ДОО» (Воронина С.Н., воспитатель).

Педагогами детского сада представлен опыт работы по темам: «Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста через проектную деятельность»;«Формирование познавательных способностей у детей старшего дошкольного возраста на основе конструктивной деятельности», «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством театральной деятельности».

При подведении итогов участники семинара отметили, что педагоги детского сада, как и всегда, имеют собственный креативный взгляд на известные технологии, предлагают новые методы, средства и способы решения задач в организации образовательной деятельности с детьми. За чашкой ароматного чая участники обменялись мнениями, поделились яркими положительными эмоциями от увиденного.

 

Заместитель заведующего по УВР

МАДОУ ЦРР – детский сад

Т.А.Косолапова

Автор поста: kcioege

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.