Site Loader

13 апреля 2017 года на базе школы № 1 состоялось общегородское собрание для родителей (законных представителей) воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа Красноуфимск. В нём приняли участие представители служб и ведомств, являющиеся субъектами профилактики.

На собрании рассматривались вопросы:

— безопасности детей в интернете;

— поведения на водоёмах, особенно в весенний период;

— профилактики детского травматизма на пожарах;

— личной безопасности детей дошкольного возраста;

— предупреждения нарушения прав ребёнка;

— профилактики клещевого энцефалита;

— дорожной безопасности, а именно: соблюдение правил перевозки детей, правил дорожного движения для пешеходов (родители должны личным примером прививать детям навыки безопасного движения).

Открыла собрание Ж.С.Фрицко, начальник МО Управление образованием. В приветственном слове к собравшимся она подчеркнула важность обеспечения родителями ребёнка безопасных условий жизнедеятельности, обучения детей выходу из сложных ситуаций, связанных с угрозами и рисками для их жизни.

Первый выступающий Н.В.Рожкова, педагог-психолог МАДОУ ЦРР – детский сад, рассказала об угрозах и рисках, с которыми дети могут столкнуться в сети Интернет, а также о некоторых правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать угрозы безопасности детей:

  • ограничивать ребёнку время пользования Интернетом; лично присутствовать при этом;
  • не размещать и не передавать личные данные;
  • периодически менять пароли доступа в Интернет;
  • не реагировать слишком остро, если в Интернет ребёнок случайно вышел на сайт, содержащий информацию угрожающего характера;
  • не открывать злонамеренных сообщений по электронной почте, во избежание их дельнейшего получения поменять адрес электронной почты и номер телефона;
  • для решения проблем с навязчивой рекламой можно обратиться в органы по защите прав потребителей, антимонопольные ведомства.

Шафиков Р.М., государственный инспектор по маломерным судам, напомнил об опасностях весеннего таяния льда, о правилах поведения на водоёмах:

  • в случае обнаружения ребёнка, находящегося вблизи водоёма без сопровождения взрослых, отвести его домой, передав лично родителям;
  • объяснить ребёнку, что в случае несчастного случая на воде со взрослым или другим ребёнком, нельзя самому прыгать в воду, паниковать; необходимо позвать взрослых или вызвать по телефону по номеру 101 спасателей (лучше, если этот номер будет сохранён в памяти телефона);
  • не позволять ребёнку купаться одному, не оставлять его без присмотра.

Своё выступление А.С.Катков, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы начал с печальной статистики по пожарам. С начала 2017 года в городском округе Красноуфимск произошло 13 пожаров, в которых погибло 4 человека, получили травмы 6 человек. В 80 % случаев возникновения пожаров причиной является короткое замыкание электропроводки, часть пожаров происходит в частных домах с печным отоплением. Необходимо электропроводку и печи держать в исправном состоянии, вовремя производить ремонт или их замену. В связи с наступлением весны и необходимостью уборки территорий от скопившегося за зиму мусора А.С.Катков предупредил, что сжигание мусора ближе, чем на 50 м от строений запрещено, в противном случае налагается административный штраф. Если при этом было повреждено чужое имущество, то наступает уже уголовная ответственность. Катков А.С. напомнил, что Постановлением Главы от 13.03.2017г. № 191 с 16.03.2017г. на территории города был установлен особый противопожарный режим, предусматривающий увеличение размеров штрафных санкций к нарушителям противопожарной безопасности. В своём выступлении А.С.Катков коснулся мер по предотвращению пожаров:

  • ни в коем случае не оставлять детей дома одних без присмотра;
  • приобрести автономные пожарные извещатели, которые в случае задымления издают пронзительный звук, что позволит быстро среагировать пострадавшим или соседям и предотвратить распространение огня.

Об ответственности родителей за жизнь детей напомнила Т.Б.Махаева, старший инспектор ПДН МОМВД РФ «Красноуфимский», а именно:

  • всегда знать, где и с кем находится ребёнок, если ребёнок самостоятельно гуляет, ограничить время и пространство прогулки;
  • научить ребёнка простым правилам: не открывать посторонним дверь, если ребёнок находится дома один; не рассказывать по телефону, что он сейчас делает, кто находится с ним в квартире или доме; не уходить с незнакомыми людьми.

Выполнение этих простых правил обезопасит ребёнка от угрозы со стороны незнакомых людей.

К родителям, как основным защитникам прав детей, было направлено выступление Е.В.Башкирцева, председателя ТКДН и ЗП. Одним из основных прав ребёнка является право на образование, при этом, согласно Закону  «Об образовании в РФ», родители имеют преимущественное право на обучение детей. Только совместными усилиями родителей и коллектива детского сада можно воспитать гармоничную личность.

В связи с приближением летнего отдыха необходимо уже сейчас позаботиться о его безопасном проведении. Лузгина Т.А., заведующая дошкольным отделением детской поликлиники «Красноуфимская РБ», напомнила несколько правил профилактики укуса клещей:

—  при походе в лес учитывать, что клещи находятся на кустарниках, деревьях на расстоянии 1,5 метра от земли, поэтому по кустам лучше не ходить;

—  при прогулке в лесу отдавать предпочтение одежде из качественных материалов, светлой, с длинными рукавами и плотными манжетами;

—  через каждые 1,5 часа производить осмотр на предмет обнаружения на себе клещей (в течение этого времени клещ, если он попадает на человека, ищет наиболее благоприятное для себя место укуса);

—  пользоваться репеллентами, содержащими детта-препарат.

Основной мерой профилактики клещевого энцефалита является вакцинация, которая проводится в 3 приёма, далее через каждые 3 года – ревакцинация. Следование правилам профилактики клещевого энцефалита сделает летний отдых безопасным, полезным и приятным.

После выступления представителей каждого субъекта профилактики родители задавали им интересующие их вопросы по обеспечению безопасности своих детей. Общение получилось активным и конструктивным. Присутствующие на собрании родители, представители родительских комитетов детских садов далее смогут проговорить с ребёнком основные моменты их личной безопасности, а также обсудить полученную информацию на родительских собраниях в детских садах.

Методист ГИМЦ

МО Управлением образованием

городского округа Красноуфимск

Ольга Терентьева

Автор поста: kcioege

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.