• Коллектив Управления образованием городского округа Красноуфимск

  • ...

  • ...

  • ...

  • ...

  • ...

Гражданско — патриотическое воспитание 02.03.2017

Жуков Георгий Константинович

19.11.(1.12.)1896–18.06.1974

Родился в д. Стрелковка под Калугой в семье крестьянина. Скорняк. В армии с 1915 года. Участвовал в Первой мировой войне, младший унтер-офицер в кавалерии. В боях был тяжело контужен и награжден 2 Георгиевскими крестами.

С августа 1918 года в Красной Армии. В Гражданскую войну сражался против уральских казаков под Царицыном, дрался с войсками Деникина и Врангеля, принимал участие в подавлении восстания Антонова на Тамбовщине, был ранен, награжден орденом Красного Знамени. После Гражданской войны командовал полком, бригадой, дивизией, корпусом. Летом 1939 года провел успешную операцию на окружение и разгромил группировку японских войск ген. Камацубары на реке Халхин-Гол. Г. К. Жуков получил звание Героя Советского Союза и орден Красного Знамени МНР.

В годы Великой Отечественной войны (1941–1945) был членом Ставки, заместителем Верховного Главнокомандующего, командовал фронтами (псевдонимы: Константинов, Юрьев, Жаров). Ему первому во время войны было присвоено звание Маршала Советского Союза (18.01.1943). Под командованием Г. К. Жукова войска Ленинградского фронта совместно с Балтийским флотом остановили наступление группы армий «Север» фельдмаршала Ф. В. фон Лееба на Ленинград в сентябре 1941 года. Под его командованием войска Западного фронта разгромили войска группы армий «Центр» фельдмаршала Ф. фон Бока под Москвой и развеяли миф о непобедимости немецко-фашистской армии. Затем Жуков координировал действия фронтов под Сталинградом (операция «Уран» — 1942), в операции «Искра» при прорыве Ленинградской блокады (1943), в битве на Курской дуге (лето 1943), где сорван гитлеровский план «Цитадель» и разбиты войска фельдмаршалов Клюге и Манштейна. С именем маршала Жукова связаны также победы под Корсунь-Шевченковским, освобождение Правобережной Украины; операция «Багратион» (в Белоруссии), где была прорвана «Линия Фатерланд» и разгромлена группа армий «Центр» фельдмаршалов Э. фон Буша и В. фон Моделя. На заключительном этапе войны 1-й Белорусский фронт, руководимый маршалом Жуковым, взял Варшаву (17.01.1945), рассекающим ударом разгромил группу армий «А» генерала фон Гарпе и фельдмаршала Ф. Шернера в Висло-Одерской операции и победно закончил войну грандиозной Берлинской операцией. Вместе с солдатами маршал расписался на опаленной стене рейхстага, над разбитым куполом которого развевалось знамя Победы. 8 мая 1945 года в Карлсхорсте (Берлин) полководец принял от гитлеровского фельдмаршала В. фон Кейтеля безоговорочную капитуляцию фашистской Германии. Генерал Д. Эйзенхауэр вручил Г. К. Жукову высший военный орден США «Легион почета» степени главнокомандующего (5.06.1945). Позднее в Берлине у Бранденбургских ворот британский фельдмаршал Монтгомери возложил на него большой Крест рыцарского ордена Бани 1-го класса со звездой и малиновой лентой. 24 июня 1945 г. маршал Жуков принимал триумфальный Парад Победы в Москве.

Маршал Г. К. Жуков имел:

  • 4 Золотые Звезды Героя Советского Союза (29.08.1939, 29.07.1944, 1.06.1945, 1.12.1956),
  • 6 орденов Ленина,
  • 2 ордена Победа» (в том числе № 1 — 11.04.1944, 30.03.1945),
  • орден Октябрьской Революции,
  • 3 ордена Красного Знамени,
  • 2 ордена Суворова 1-й степени (в том числе № 1), всего 14 орденов и 16 медалей;
  •  почетное оружие — именную шашку с золотым Гербом СССР (1968);
  •  Героя Монгольской Народной Республики (1969); орден Тувинской Республики;
  •  17 иностранных орденов и 10 медалей и др.

 

Новые записи

Страница 1 из 11

© 2011-2017 Управление образованием ГО Красноуфимск.
При поддержке компании RU-CENTER