Site Loader

«Если с детства у ребенка не воспитана

любовь к книге, если чтение не стало его

духовной потребностью на всю жизнь — 

в годы отрочества душа подростка

будет пустой, на свет божий выползает, как

будто неизвестно откуда взявшееся плохое»

В.А. Сухомлинский

 Мир ребёнка начинается с семьи. И привычка к чтению зарождается, прежде всего, в семье. Хорошая книга в руках родителей и их ребёнка – добрый знак того, что в семье будет царить читательская атмосфера.

Слушая чтение взрослого, рассматривая вместе с ним книжные иллюстрации, ребёнок активно думает, переживает за героев, предвосхищает события, устанавливает связи своего опыта с опытом других. Совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребёнке доброе и любящее сердце.

Традиции семейного чтения – очень важная часть в системе семейного воспитания. И не надо думать, что она уйдёт в прошлое, потому что есть телевизор, компьютер и прочие источники информации.

Мамино чтение с раннего детства знакомит ребёнка с самим процессом чтения, а также даёт возможность задать вопрос, получить разъяснение, вести жизненно значимый разговор о прочитанной книге.

Стоит заметить, слушая добрую сказку, которую читает мама, припав к ее родному плечу и наслаждаясь родным, дорогим голосом, малыш как никогда чувствует себя любимым и нужным. А такие эмоции остаются с человеком на всю жизнь…

В преддверии замечательного трогательного праздника День матери был объявлен территориальный дистанционный конкурс творческой направленности «Почитай мне, мама…», цель которого создание условий для развития семейных традиций, популяризации сохранения, укрепления и развития культуры семейного воспитания детей на основе традиционных семейных и духовно-нравственных ценностей. Организатором конкурса выступил МАДОУ Детский сад 18 совместно с Муниципальным органом управления образованием Управление образованием ГО Красноуфимск.

Видео-работа представляла собой прочтение произведения взрослого (мамы) с ребёнком в форме диалога продолжительностью не более пяти минут.

В состав жюри вошли:

Самедова Наталья Владимировна, заместитель директора по работе с детьми МБУ ЦБС ГО Красноуфимск;

Минзорова Надежда Леонидовна, заведующий отделом по культурно-досуговой работе ЦКиД ГО Красноуфимск, руководитель театрального коллектива;

Разумова Наталья Владимировна, учитель-логопед МАДОУ Детский сад 18 ГО Красноуфимск;

Санникова Ирина Александровна, заместитель заведующего МАДОУ Детский сад 18 ГО Красноуфимск.

При оценке видеороликов учитывалось: знание текста произведения, выразительность и чёткость речи, эмоциональность, артистизм, подбор костюма и атрибутов, выбор произведения в соответствии с возрастными особенностями.

На конкурс представлена 31 работа, авторами которых являются воспитанники дошкольных образовательных учреждений со взрослым (мамой) из ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, ГО Ревда, Полевской ГО, Первоуральский ГО.

В своих работах маленькие участники старательно помогали своим мамам читать произведения Ивана Крылова, Ольги Чусовитиной, Татьяны Анаповой, Самуила Маршака, Шарля Перро, Ольги Гражданцевой, Дмитрия Шеварова, Любови Васениной, Владимира Сутеева, Корнея Чуковского, Агнии Барто, Эдуарда Успенского, Сергея Михалкова, Елены Благининой, Ивана Бунина и русские народные сказки.

Спасибо всем участникам за искреннее прочтение, оригинальность исполнения, мастерство. Все конкурсанты без исключения получили сертификаты за участие в конкурсе.

Поздравляем победителей дистанционного территориального конкурса «Почитай мне, мама…»

Возрастная категория от 5 до 6 лет:

1 местоСенокосовы Марина и Ольга Андреевна, МАДОУ детский сад №50 ОСП 4 г. Ревда, стихотворение «Мама с дочкой» О. Гражданцева, руководитель Морозова Оксана Леонидовна

https://vk.com/wall44625307_1253

2 местоКочергины Полина и Валентина Павловна, МБДОУ ПГО «Детский сад №32», сказка «Муха-Цокотуха» К. Чуковский, руководитель Кокотова Ирадэ Магомедовна

https://vk.com/public205568326?z=video-205568326_456239025%2Ff0475a98c2d9a1608d%2Fpl_wall_-205568326

Возрастная категория от 6 до 7 лет:

1 местоСолодовы Кристина и Елена Александрона, МБДОУ «Криулинский детский сад №3, стихотворение собственного сочинения «Душевный разговор» руководителя Озорниной Марии Фёдоровны

https://www.youtube.com/watch?v=xnI-oXfSapE&feature=youtu.be

1 местоШаравьевы Александр и Ольга Сергеевна, МАДОУ ЦРР-детский сад ГО Красноуфимск, басня «Ворона и лисица» И. Крылов, руководитель Погадаева Юлия Анатольевна

https://vk.com/dezideria?w=wall20685485_7406%2Fall

2 местоКарфидовы Ульяна и Алёна Ильдусовна, МБДОУ ПГО «Детский сад №32», стихотворение «Я выросла» А. Барто, руководитель Амелина Светлана Алексеевна

https://vk.com/club205568326

3 местоТетерины Марина и Алёна Валерьевна, МАДОУ детский сад №50, стихотворение «Мама с дочкой» О. Гражданцева, руководитель Токарева Елена Владимировна

https://vk.com/id9873366?w=wall9873366_571%2Fall

Конкурсные материалы размещены ВКонтакте с хэштегом #Почитаймнемама

Надеемся, что совместное чтение сблизило вас с малышом, помогло установить доверительные отношения. Уже став взрослым и самостоятельным человеком, он наверняка захочет продолжить эту замечательную традицию уже в собственной семье.

«Книга – это окно в мир.

Так давайте чаще заглядывать в это окно!»

Санникова И.А., заместитель заведующего

Автор поста: kcioege

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.