Site Loader

С 1 по 5 сентября 2022 года в городе Казани прошли XXXII Дни татарской молодежи, где со всей нашей необъятной страны собираются активисты татарских молодежных организаций.

Цель форума ДТМ – культурно-национальная консолидация татарской молодежи, проживающей в различных регионах Российской Федерации, странах дальнего и ближнего зарубежья, расширение деловых и культурных связей, информационный обмен в области молодежной политики, науки, культуры и образования, решение проблем, которые стоят перед татарскими молодежными организациями.

Организаторами этого форума являются Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Федеральная национально-культурная автономия татар, Молодежный центр «Идель» (г. Казань).

Свердловскую область представляла делегация из 14 человек. В этот состав вошла и я, Бархаева Яна Владиславовна. Я представляла наш город Красноуфимск и свою образовательную организацию МАДОУ «ЦРР – детский сад «Академия детства», где работаю музыкальным руководителем.

На форуме были несколько конкурсов, где каждая делегация могла показать свои таланты. Я участвовала на конкурсе «Танцпол йолдызы» («Звезда танцпола»). Моей визитной карточкой стал татарский народный танец «Шаян кыз» («Веселая девушка»), благодаря которому я стала дипломантом в номинации «Иң җитез биюче» («Профессиональный танцор»).

В течение всего форума были организованы мастер-классы по направлениям «Проектная деятельность», «Хореография», «Вокал», «Рукоделие», «Актерское мастерство» и «Журналистика». Также проходили лекции по татарскому языку и истории татар. Мы обучались у специалистов, которые ведут свою деятельность по этим направлениям более 10 лет. На мастер-классе «Проектная деятельность» я представила свой проект по изучению татарского языка (в форме дополнительной образовательной программы) в МАДОУ «ЦРР-детский сад «Академия детства» для детей городского округа Красноуфимск, а также поделилась идеями создания татарского молодежного движения в нашем городе.

Во время форума проходил воркшоп с Шаровой Луизой – директором театра Габдуллы Кариева, Шайхиным Айдаром – директором Дома татарской книги, Гатауллиным Раилем – директором «Белем.ру», Рамзией Галимовой – журналистом и редактором журнала «Ялкын» («Светлый»), а также с Рузаль Ахмадиевым – ведущим программы «Туган авылым» («Родная деревня»). Любой желающий мог задать вопрос и проконсультироваться у них. Я, конечно, не осталась в стороне.

Автор поста: kcioege

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.