Site Loader

С 20 апреля 2022 года на базе МАДОУ «ЦРР – детский сад «Академия детства» городского округа Красноуфимск стартовал территориальный марафон «Академия детства» среди воспитанников с особыми возможностями здоровья, посещающих дошкольные образовательные организации и организации дополнительного образования городского округа Красноуфимск и МО Красноуфимский округ. Завершить марафон планируется на 11 мая.
Марафон является комплексным мероприятием для развития и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья и проводится в рамках реализации календарного плана программы региональной инновационной площадки «Дополнительное образование детей с особыми возможностями здоровья в дошкольных образовательных организациях». Соответственно, в рамках марафона педколлективом МАДОУ «ЦРР – детский сад «Академия детства» организована презентация эффективных образовательных и воспитательных практик региональной инновационной площадки.
Цель марафона: способствовать личностному развитию и позитивной социализации детей с особыми возможностями здоровья на основе базовых ценностей российского общества.
Марафон приурочен к Всемирному дню Земли, который отмечается 22 апреля. Соответственно, организаторы марафона среди приоритетных задач мероприятия определили: привлечение внимания дошкольников к проблемам охраны окружающей среды и экологии, созданию условий для стимулирования патриотических чувств и формирования интереса у детей к нашей стране России, в том числе к малой Родине (Уралу).
Учитывая особые возможности и возрастные особенности детей – участников марафона мероприятие организовано в течение месяца: с каждой командой согласованы дата и время посещения, в день учреждение посещают не более 3 команд.
Мероприятие организовано в форме увлекательного путешествия по родному краю – великому Уралу. Участие команды в марафоне начинается с представления (домашней заготовки). В марафоне уже приняли участие команды «Экологический патруль», «Зелёный патруль», «Экоземляне», «Зелёные спасатели», «Лучики», «Звёздочки», «Друзья природы».
После представления команде вручается маршрутный лист, на котором указана очерёдность прохождения станций. Каждая станция соответствует направлениям воспитания:
Станция 1 «Природа Урала» (познавательное).
Станция 2 «Тропа здоровья» (физическое и оздоровительное).
Станция 3 «Экомастерская» (этико-эстетическое и трудовое).
Станция 4 «Здравствуй мир, здравствуй, друг!» (социальное).
Станция 5 «Уральский хоровод» (патриотическое).
Задания на станциях предусматривают индивидуальные, групповые и командные вопросы, направленные на стимулирование развития воспитанников во всех видах детской деятельности (познавательной, игровой, коммуникативной, художественное творчество и др.); на выявление умения работать в команде. На каждой станции для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья создана ситуация успеха: задания, вопросы, игровое оборудование и демонстрационный материал подобраны с учетом контингента каждой команды (эти вопросы согласовывались организаторами с руководителем каждой команды заранее).
На торжественном закрытии каждого дня марафона звучал гимн Российской федерации, все участники награждались грамотами за победу в отдельной номинации и памятными сувенирами.
Дети покидали мероприятие, окрылённые победой своей дружной команды, уверенные в своих силах, гордые тем, что живут в великой стране — России, убеждённые в том, что надо беречь нашу Землю, любить свой край и родной город!
Много слов благодарности услышали организаторы в свой адрес. Самыми ценными стали слова признательности за то, что дети с особыми возможностями здоровья смогли принять участие в мероприятии в очном режиме и были в нём успешны.

Автор поста: kcioege

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.