Site Loader

3 июня на стадионе школы №4 МАДОУ ЦРР — детский сад провел прекрасное мероприятие «Мама, папа, я — безопасная семья». Мероприятие хотелось провести в День защиты детей, но немного подождали более уютной погоды. Заявились на мероприятие 5 семей: Кутыревы, детский сад 18, Мухарлямовы, ЦРР – детский сад, Сорогины, детский сад 10, Морозовы, детский сад 8 и Мерзляковы, представители детского сада 7.

После приветствия организаторов мероприятия, ведущая Юлия Кузнецова рассказала участникам, какие препятствия им придется преодолеть и их очередность. В жеребьевке участвовали дети. Первый номер у Ивана, семья Мерзляковых из 7 детского сада — они своим представлением семьи открыли мероприятие. Каждая семья очень ответственно подготовила презентацию, раскрыла тему соблюдения безопасного образа жизни. Вторым испытанием было: для взрослых пройти тестирование по вопросам дорожного движения, правилам пожарной безопасности, а детям тестирование в картинках. Все справились раньше отведенных 3 минут. Знания есть, значит, применяется все в жизни на должном уровне.

После тестов пришло время семье Мерзляковых, папе Андрею, маме Ольге и сыну Ивану занимать линию старта. Номер первый обязывает. Что было на этапах:

Автокресло».

Участники подбегают к автокреслу. Ребенок садится в кресло, родители пристегивают его, оба берут на руки и несут до ориентира.

«Потуши пожар».

Участникам необходимо «потушить» огонь, бросая поочередно мешочки с песком, находясь на определенной отметке до тех пор, пока макет огня, который находится в обруче, не упадет.

«Пешеходная дорожка».

Перед участниками лежат черные и белые полоски. Родители выкладывают пешеходную дорожку до ориентира. После того, как дорожка готова, ребенку нужно пройти по ней.

«Спаси животных из горящего дома».

Каждому участнику по очереди нужно пролезть сквозь «огонь» (дуга), взять мягкую игрушку и доставить ее до медпункта.

«Светофор».

Перед участниками находятся обручи и корзина с разноцветными кубиками. Выложить из обручей соответствующего цвета светофор и каждый круг «закрасить» кубиками. Каждый участник команды выкладывает один цвет.

«Пожарный».

Семья на этапе работает вместе, участникам необходимо собрать модель «Пожарного» по образцу из предложенного конструктора «LEGO».

«Боевое развертывание от пожарной автоцистерны»

Работает вся семья: необходимо боевую одежду пожарного одеть на папу, маме проложить рукавную линию, папе подключиться к автоцистерне для забора воды, ребенку раскрутить кран подачи воды. Папа сбивает струей воды цель. Цель сбита (пожар потушен), время остановилось.

Все семьи молодые, спортивные, задания преодолели на раз-два. Но жюри Т.М. Медведева (заведующий МАДОУ ЦРР – детский сад), А.Е. Дряхлова ( методист ГИМЦ Управление образованием) и курсант высшего военного училища Е.А.Приемщиков строго оценивали все происходящее. Зато сердобольные пожарные 73 ПСЧ тихонечко помогали: подтянули, подкрутили, развернули, чтоб забег не сорвался, вобщем, подстраховывали.

Спасибо всем огромное за помощь в проведении мероприятия. Но раз оно было в виде соревнований, жюри определили победителей — семья Морозовых Владимир Викторович, Мария Геннадьевна и дочь Злата, представители детского сада 8. Все остальные участники заняли почетные 2 и 3 места. Дружба и безопасность, прежде всего.

Инструктор противопожарной безопасности ГО Красноуфимск С.А.Малютина

Автор поста: kcioege

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.