Site Loader

На территории Свердловской области сложилась тревожная обстановка с детским дорожно – транспортным травматизмом, с начала года зарегистрировано уже 96 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В этих ДТП 8 детей погибли, более 100 получили травмы различной степени тяжести. На сегодняшний день проблема детского дорожно-транспортного травматизма стоит очень остро.

Впереди у детей каникулы – самое ожидаемое событие в жизни каждого школьника и волнительное для родителей, ведь большую часть свободного времени дети проводят на улице. Именно летом у школьников начинаются самые долгожданные и длинные каникулы.

В связи с этим напоминаю родителям о необходимости проведения с детьми разъяснительных бесед по соблюдению Правил дорожного движения, обратив особое внимание на безопасное поведение юных пешеходов на проезжей части. Настоятельно рекомендую позаботиться о своих пассажирах. Не экономьте на безопасности своих детей – приобретите для своего ребенка автокресло, не забывайте пристегивать юных пассажиров ремнем безопасности.

Уважаемые взрослые, очень важно, чтобы вы сами были образцовыми участниками дорожного движения, не зависимо от того, кем вы являетесь — пешеходом, водителем или пассажиром. Показывайте детям только положительные примеры, ведь они копируют поведение взрослых. Чтобы не случилось страшных трагедий, мы вместе должны постараться сохранить жизнь и здоровье наших детей!

Отдельно обращаюсь к нашим юным участникам дорожного движения!

Не забывайте о том, что дорогу следует переходить только по пешеходному переходу. Перед тем, как выйти на проезжую часть, убедитесь в отсутствии близко движущегося транспорта, обязательно выполняйте предписания дорожных знаков и сигналов светофора. Ни в коем случае не выбегайте внезапно на проезжую часть, ведь водителю требуется время, чтобы остановить автомобиль. Эти простые правила не сложно соблюдать.

С наступлением летнего сезона на дорогах города и городских округов увеличивается количество велосипедистов, мотоциклистов и других участников двухколесных транспортных средств. Многие из них не выполняют основные требования Правил дорожного движения. Все чаще можно наблюдать за тем, как подростки, не достигшие возраста, когда им разрешено садиться за руль транспортных средств, лихо раскатывают во дворах и даже по проезжей части, при этом, совсем не заботясь о безопасности. Зачастую, по причине отсутствия должного внимания и контроля со стороны взрослых, дети выезжают на проезжую часть в темное время суток без светоотражающих элементов, и иных средств защиты.

Во избежание несчастных случаев и снижения уровня детского дорожного травматизма, родителям необходимо обратить пристальное внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных зон, где ребенок мог бы кататься на велосипеде и самокате.

Уважаемые родители! Найдите время побеседовать с ребенком на тему безопасного поведения на дороге и в транспорте. Берегите своих детей!

Начальник ГИБДД Константин Сапегин

Анализ_ДДТТ_за_04_мес_2021 для школ

Автор поста: kcioege

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.