Site Loader

Ежегодно в самый пожароопасный период с 15 апреля по 15 мая в городе проходит месячник пожарной безопасности. На основании постановления главы города активно идет уборка мусора после зимнего периода, город преображается. В этот же период проходят обучающие тренировки по эвакуации из зданий с массовым пребыванием людей. Руководители образовательных организаций вместе с коллективом педагогов по сигналу тревоги учатся покидать здание вместе с детьми. У многих детских учреждений уже опыт- освобождают здание за 2-3 минуты. Здорово, значит, в случае ЧС дети наши не останутся под завалами.

Сегодня 27 апреля прошла тренировка в МАДОУ детский сад7. Детской радости не было предела от общения с пожарными. Детям дали возможность надеть боевую одежду пожарного, подать воду из настоящего рукава со стволом, поработать с ранцевым огнетушителем, подышать кислородом вместе с пожарным в самоспасателе и конечно посидеть в боевой пожарной автоцистерне.

Активизируется работа по профилактике: прошел во всех образовательных учреждениях «Единый день безопасности», проходят открытые уроки с участием пожарных, тематические занятия в детских садах, родительские собрания с участием инспекторов и конечно же муниципальные конкурсы. Подвели итоги конкурса по созданию видеороликов и презентаций по противопожарной тематике. Приняли участие все образовательные организации, похвально. Самым достойные обучающие ролики у Хузиной Алины и Сорогиной Анастасии(Школа №3,руководитель Крашенинникова Наталья Николаевна)). Они затронули тему «Причина пожаров от электропроводки»,очень актуальная тема. Группа детей под руководством Чайниковой Надежды Васильевны взяли тему неосторожное обращение с огнем. Видеоролик достойный для обучения. Коробейникова Светлана Леонидовна(9 школа) с Горбуновой Лизой,Пастуховой Ириной и Савелием Рыжковым рассказали в своем видеоматериале об опасности оставлять без присмотра электробытовые приборы.Интересная задумка. Очень болезненно для нашего города-пожары от печного отопления.Ребята из 4 школы (руководитель Тумасова Надежда Александровна) постарались донести до зрителя, как можно избежать пожаров при эксплуатации печного отопления.

Приняли участие в этом конкурсе и 3 детских сада:Центр развития ребенка(2 материала),детский сад №8 и детский сад №17(2 материала).Замечательные работы детских садов. В своих фильмах и презентациях в игровой «мультяшной форме» затронули очень серьезные вопросы по предупреждению пожаров. А смотреть эти материалы созданные школьниками и дошкольниками надо не только детям, но и взрослым. Просьба педагогов применять созданные детьми материалы, в работе.

С.А.Малютина

Подвели итоги конкурса«Пусть огонь в сердцах пылает,а пожаров не бывает!»

К Дню пожарной охраны-30 апреля, был организован педагогами детского сада №2 конкурс рисунков детей-дошколят «Пусть огонь в сердцах пылает, а пожаров не бывает!». Огромное количество детей любят рисовать на тему пожарной безопасности. Чем больше красного цвета в рисунке, тем реальнее на листе кажутся события. Рисунков много, но в соответствии с положением для выставки в городской администрации жюри отобраны 40 детских работ-рисунков.А лучшими из лучших признаны в разных номинациях:

1.Окружающий мир природы прекрасен и хрупок. Его будущее в наших руках»:

1 место заняли Шурова Варвара,воспитатель Моховикова Татьяна Викторовна-детский сад №6

и Серебренников Костя,воспитатель Шилова Елена Анатольевна-детский сад 2

2 место заняли Меньшикова Екатерина,воспитатель Бурлакова Лариса Михайловна-детский сад 2

и Сорогин Ярослав,воспитатель Елкиева Надежда Николаевна –детский сад 10

3 место заняли Кузнецова Софья,воспитатель Артемьева Ксения Васильевна-ЦРР детский сад

и Никишев Дмитрий,Селезнева Татьяна Евгеньевна-детский сад 2

2.Работа профессиональных пожарных и спасателей:

1 место у Мячевой Полины воспитатель Шаяхметова Светлана Ивановна-детский сад 1

2место занял Насртдинов Азамат,воспитатель Шатохина Марина Александровна-детский сад 16

3 место у Нефедовой Елизаветы,воспитатели Шустикова В.В.и Васюкова С.В.

и у Дульцевой Виктории, воспитатель Шаяхметова Светлана Ивановна-детский сад 1

3. Спасатели будущего:

1 место заняла Журавлева Вероника,воспитатель Шабардина Наталья Геннадьевна-детский сад 18

2 место-Ширгаева Арина,воспитатель Киселева Татьяна Николаевна-детский сад 1

4.Предупреждение пожаров от детской шалости с огнем:

1 место заняли Крохалев Анатолий и Малютин Савелий,воспитатель Дунаева Ирина Анатольевна,детский сад 2

2 место у Кучеренко Ирины, воспитатель Чащина Наталья Юрьевна-детский сад 5

3 место у Мальцевой Варвары, воспитатель Хузина Айдара Фаритовна-детский сад 7

Все-все дети, все воспитатели- участники конкурса! Вы огромные молодцы, порадовали своим творчеством нас всех и профессиональных пожарных. Своими рисунками вы учите людей быть осторожными с огнем…

В понедельник 26 апреля в городской администрации будет оформлена выставка в фойе городской администрации.

С.А.Малютина

Автор поста: kcioege

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.