Site Loader

В рамках месячника противопожарной безопасности в группе «Почемучки» МАДОУ детский сад №14 было проведено несколько мероприятий как для детей, так и для взрослых.

На родительском собрании с участием государственного инспектора по пожарной безопасности В.С.Пажгина был поднят вопрос о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности всеми членами семьи дома, в общественных местах и на природе, а также вручены памятки по пожарной безопасности.

Воспитателями группы для детей были проведены беседы о пожарной безопасности: «Огонь – друг и враг человека», «Причины возникновения пожара», «Что делать, если случился пожар?», а также организована экскурсия в пожарную часть.

В пожарной части дошкольников встретили радушно, познакомили с различными сотрудниками: диспетчером, пожарными, начальниками подразделений. Представители принимающей стороны рассказали ребятам об истории пожаротушения, о современной работе пожарных. Знакомство с профессией «пожарный» началось с диспетчерской, места, куда поступают сигналы о возгораниях. Детям включили послушать пожарную тревогу, разрешили примерить обмундирование пожарного. Экскурсия продолжилась рассказом о технологии тушения пожаров, показом пожарных машина, демонстрацией заливки воображаемого возгорания. Ребята попробовали сами закатать после использования пожарный рукав. Экскурсия закончилась повторением правил поведения в случае возникновения пожара. Дети получили памятки «Береги дом от пожара» и довольные, счастливые и с огромным желанием стать пожарными (особенно мальчишки) вернулись в детский сад.

В преддверии самого любимого и всегда долгожданного детьми времени – летних каникул, взрослым следует задуматься над тем, как ребёнок проводит досуг во время каникул. Необходимо провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения и поведения в различных экстремальных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых. Постараться постоянно повторять с ребенком правила безопасного поведения. Устраивать маленькие экзамены, вместе разбирать ошибки. Не стоит забывать, что самым лучшим способом обучения детей всегда является собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия.

Выражаем огромную благодарность за помощь в организации вышеуказанных мероприятий инструктору пожарной профилактики городского округа Красноуфимск С.А.Малютиной, помощнику начальника караула А.А.Коновалову, государственному инспектору по пожарной безопасности В.С.Пажгину, пожарным Е.Р.Саляхутдинову и Д.Ф.Шарифьянову.

Помните всегда: «ОГОНЬ – ДРУГ И ВРАГ ЧЕЛОВЕКА!».

Огонь помогают приготовить еду, нагреть воду. Но при неосторожном поведении и невнимательном обращении огонь становится опасен:

  • — Включил электроприбор в розетку и оставил без присмотра?
  • — Ушёл из дома и забыл выключить конфорку на газовой плите?
  • — Включил несколько электроприборов в одну розетку?
  • — Играл спичками или зажигалками?
  • — Увидел оголенные электрические провода и никому не сказал?

Всё это ОПАСНО и может привести к короткому замыканию, возгоранию и ПОЖАРУ!!!

При возникновении пожара немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «101» или с сотового телефона «112», указать, что горит и адрес.

А.В.Абрамова, воспитатель МАДОУ детский сад 14

Автор поста: kcioege

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.