Site Loader

С 6 по 12 апреля 2021 года в городском округе Красноуфимск прошёл территориальный интеллектуальный марафон «Академия естественных наук», приуроченный к 60-летию со Дня полета первого человека в Космос.

Организатором мероприятия выступило МАДОУ детский сад 8. В марафоне приняли участие 9 команд из муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа Красноуфимск и МО Красноуфимский округ

«Космонавты» (МАДОУ детский сад 1),

«Апельсин» (МАДОУ детский сад 2),

«Наураша» (МАДОУ детский сад 3),

«КосмоSTARS» (МАДОУ детский сад 5),

«Покорители Галактики» (МАДОУ детский сад 8),

«Альтаир» (МАДОУ детский сад 14),

«Комета» (МАДОУ Детский сад 17),

«Маленькие гении» (МАДОУ ЦРР – детский сад),

«Звёздочки» (МБДОУ «Приданниковский детский сад №5»).

Для обеспечения санитарно-эпидемиологических требований в условиях угрозы распространения COVID-19 проведение Марафона было организовано для команд в индивидуальное время с обязательным соблюдением санитарных норм в части обработки помещений и оборудования, а также использования педагогическими работниками необходимых средств индивидуальной защиты.

На начальном моменте марафона представителей каждого детского сада встречала О.Л.Межецкая, педагог дополнительного образования. После представления командам выдавались маршрутные листы. Для каждого этапа педагоги подготовили задания для детей. За их успешное выполнение команды получали наклейки ракет и размещали их на маршрутных листах. Всего было 5 этапов.

  1. На планете Звукариус команды встречала Т.И.Зайдуллина, музыкальный руководитель. Здесь дети знакомились с «инопланетными» музыкальными инструментами, такими как: глюкофон, маракас-кокос, посох дождя, музыкальная подвеска, барабан Джембе. При помощи них участники записали музыкальное послание жителям планеты Звукариус.
  2. На планете Спортикус ребят ждала В.М.Мишарина, инструктор по физической культуре. После космической зарядки каждый ребёнок прошел полосу препятствий, проявив силу, выносливость и ловкость.
  3. В Космической мастерской во главе с О.Г.Мезенцевой, педагогом дополнительного образования, дети учились создавать небесные тела на звездном небе при помощи графических планшетов. У каждого ребёнка получилось своё уникальное небесное пространство.
  4. Экспедицию в центр Земли проводила О.В.Сыскова, воспитатель. Дети, перевоплотились в инженеров-конструкторов, с помощью Lego ТехноЛаб сконструировали механизмы для изучения строения нашей планеты Земля.
  5. Проверить свои знания в области естественно-научных дисциплин (химии, физики, географии и астрономии) кандидаты в ученики Академии естественных наук смогли в Галактике Всезнаек. На данном этапе О.Л.Межецкая, педагог дополнительного образования, провела для детей интеллектуальную игру «УникУМ» с использованием интерактивной доски.

После завершения путешествия по Волшебной Галактике заполненные маршрутные листы стали основанием для зачисления детей в Академию естественных наук! За успешное прохождение всех этапов дети были награждены подарками и эмблемами Академии.

Это первое мероприятие подобного рода, которое прошло на территории городского округа Красноуфимск. Надеемся, что каждый год ряды Академии естественных наук будут пополняться новыми учениками!

Отдельное спасибо коллективу МАДОУ детский сад 8 за интересное, познавательное для детей и качественно проведённое мероприятие!

Автор поста: kcioege

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.