Site Loader

 Для поддержки семей, воспитывающих детей в возрасте от 0 до 3 лет, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, в 2019 году в городском округе Красноуфимск были созданы службы ранней помощи на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений: МАДОУ детский сад 8, МАДОУ детский сад 16, МАДОУ ЦРР – детский сад.

Деятельность данных служб направлена на:

— улучшение функционирования ребенка в естественных жизненных ситуациях,

— повышение качества взаимодействия и отношений ребенка с родителями,

— включение ребенка в среду сверстников, расширение социальных контактов ребенка и семьи,

— повышение компетентности родителей в вопросах развития и воспитания ребенка.

К оказанию услуг ранней помощи привлечены педагоги-психологи, учителя-логопеды и учителя-дефектологи, социальные педагоги, инструкторы по адаптивной физической культуре.

Все специалисты служб прошли подготовку, обучение и стажировку по предоставлению услуг ранней помощи. В 2020 году между муниципальными дошкольными образовательными учреждениями № 8, 16, Центром развития ребёнка и АНО ДПО «Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства» были заключены договоры о сотрудничестве с целью участия в федеральном проекте «Доступная ранняя помощь детям и им семьям». Это даёт возможность специалистам постоянно повышать свою квалификацию, получать информацию о положительном опыте предоставления услуг в регионах и, в конечном итоге, улучшить качество работы служб ранней помощи.

Все службы ранней помощи в городском округе Красноуфимск оснащены необходимым дидактическим материалом (развивающие игры и игрушки, оборудование для предметно-практической деятельности, например, будо-маты, бизиборды, сухие бассейны, горки), удобной детской мебелью, спортивным инвентарём.

Услугами служб ранней помощи уже воспользовались 59 семей, воспитывающих детей, в том числе с ОВЗ, детей-инвалидов, в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

Более подробная информация о деятельности служб ранней помощи размещена на официальном сайте МО Управление образованием городского округа Красноуфимск в разделе «Информация для родителей» (по дошкольным учреждениям).

Автор поста: kcioege

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.