Site Loader

6 ноября 2019 года в МАДОУ ЦРР – детский сад более 70 педагогических работников дошкольных образовательных организаций городского округа Красноуфимск, Красноуфимского, Ачитского, Артинского районов встретились в Школе практической педагогики на практико-ориентированном семинаре «Дошкольное воспитание: традиции и инновации» . Все участники познакомились с методическими пособиями, средствами, продуктами образовательных технологий, используемых при организации деятельности с детьми, в том числе с детьми-инвалидами.

Педагоги были вовлечены в совместные  активные практики и попробовали себя в играх на развитие координации движений, на  межполушарное развитие, игры-балансиры, игры на пространственную мозжечковую  стимуляцию (пособие «Стабилоплатформа»), тренажер мозжечковой стимуляции «Баламетрикс», игровое пособие «Попадайка», бизиборды, качели-балансиры, лабиринты. Участники семинара познакомились с техникой плетения из лент, что может быть эффективно использовано в работе с дошколятами. Всем заинтересованным педагогам ДОО были предложены различные мероприятия. Особый акцент был сделан на мастер-классах, на которых представлено содержание деятельности с детьми-инвалидами в рамках проекта «Агентство «Открытый детский сад».

Все присутствующие на семинаре оценили по достоинству возможность увидеть несколько занятий с детьми, ведь не каждый педагог соглашается на такие публичные показы. На совместные мероприятия с детьми и родителями решаются только опытные профессионалы, уверенные в себе, способные увлечь за собой детей.

Воспитатель О.В.Змеева вместе с детьми 2 младшей группы пригласили гостей на непрерывную образовательную деятельность «Колобок». Колобки у малышей получились очень вкусные! Воспитатель С.Н.Воронина показала работу с детьми старшей группы на основе технологии 3-х вопросов, где ребята повторили правила ухода за домашними животными. Воспитатель С.В Васюкова. пригласила детей старшей группы вместе с родителями поработать на фабрике игрушек. Занятие было выстроено на основе технологии «Сообщество» с применением конструкторов LEGO. В «Морской круиз» вместе с воспитателем О.А.Барбариной отправились дети речевой группы. Участники семинара увидели организацию образовательной деятельности с включением коррекционно-оздоровительных элементов с детьми   с тяжелыми нарушениями речи.

Особый интерес у участников семинара всегда вызывают мастер-классы, организованные педагогами МАДОУ ЦРР – детский сад. Во-первых, это возможность активно поучаствовать в процессе: тщательно изучить пособие, выполнить задание и сразу увидеть результат. Во-вторых, это — живое общение заинтересованных коллег: здесь задают вопросы и получают на них ответы, высказывают открыто свое мнение, спорят и рассуждают.

Учителя-логопеды и учителя-дефектологи ДОО стали активными участниками мастер-класса «Формирование речемыслительной деятельности у дошкольников с тяжелыми нарушениями речи через расширение ассоциативных методов», организованного учителем-логопедом Е.В.Ереминой

На мастер-классах «Особым детям — особая забота» и «Технологии телесно-ориентированного подхода в коррекционной и развивающей работе с детьми, в том числе с детьми с ОВЗ» старший воспитатель Г.А.Крючкова, воспитатель А.В.Иванова, педагоги-психологи Р.Р.Муллаянова и Е.Г.Зонова показали различные пособия, с помощью которых проводится работа не только с детьми-инвалидами, но и с родителями таких малышей. Это помогает всем взрослым лучше понять «особых» малышей, определить траекторию развития каждого ребенка, продолжать работу по развитию детей с особенностями в домашних условиях. Эти мастер-классы интересны тем, что здесь педагоги презентовали, в том числе, пособия и оборудование, изготовленные собственными руками: одеяло-утяжелитель для детей с РАС, мягкий мешок, различные массажеры.

По окончании семинара все участники завязали на память узелки из цветных лент, и каждый цвет символизировал свое мнение: желтый – полезное, нужное! зеленый – интересное, новое! красный – здорово, классно! Вывод сделан: информация, полученная участниками семинара, полезная, нужная, интересная, новая!

Организация ежегодных практико-ориентированных семинаров в МАДОУ ЦРР – детский сад имеет положительный эффект: сохраняется высокий интерес к таким мероприятиям со стороны педагогических работников ДОО города и расположенных рядом территорий, материалы семинара востребованы, обобщается и распространяется опыт работы коллектива МАДОУ ЦРР – детский сад, презентуются методические и дидактические материалы педагогов детского сада. Спасибо коллективу детского сада и родителям наших воспитанников за совместную слаженную работу, за поддержку и понимание инноваций, за сохранение традиций!

        Медведева Т.М., заведующий МАДОУ ЦРР – детский сад

Автор поста: kcioege

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.