Site Loader

5 апреля 2019 года в МАДОУ детский сад 3 состоялась III территориальная педагогическая конференция «Педагог и ребёнок с особыми образовательными потребностями в детском саду и начальной школе: содружество, сотворчество, сотрудничество».

Конференция стала заключительным мероприятием в рамках деятельности муниципальной рабочей проектной группы «Сопровождение детей с особыми образовательными потребностями» в 2018-2019 учебном году. В пленарной части и в работе 3-х секций приняли участие 72 педагога городских округов Красноуфимск, Верхняя Тура, поселка Рефтинский, Красноуфимского, Артинского, Ачитского районов, а также заинтересованные родители, воспитывающие детей с особыми образовательными потребностями. В Сборнике тезисов Конференции опубликованы статьи 30 педагогов из образовательных учреждений разных городов Свердловской области.    Работу 2-х секций возглавили гости из Екатеринбурга:

Линькова Ирина Семёновна, руководитель Регионального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра в Свердловской области,

Коптелова Ирина Евгеньевна, директор инклюзивного центра «Планета КИИС», специалист по сенсорной интеграции.

Конференция носила практико-ориентированный характер, её программа включала мастер-классы различной тематики, подготовленные педагогами Красноуфимска. Они представляли современные технологии работы с детьми с особыми образовательными потребностями, в том числе с расстройствами аутистического спектра.

Теме сенсорной интеграции была посвящена работа секции № 1. На ней И.Е.Коптелова провела диагностику и коррекционное занятие с ребёнком дошкольного возраста в присутствии его мамы. После практической части состоялось обсуждение, в ходе которого Ирина Евгеньевна ответила на многочисленные вопросы и продемонстрировала разнообразные устройства и вспомогательное терапевтическое оборудование для слуховой, обонятельной и зрительной стимуляции.

Конференция вызвала неподдельный интерес педагогов образовательных организаций, организаций дополнительного образования и родителей. В листах обратной связи участники Конференции выразили благодарность организаторам за предоставленную возможность профессионального общения.

Надеемся на то, что подобные встречи в рамках проведения Конференции станут традиционными и будут привлекать внимание родительско-педагогической общественности.

Выражаем благодарность всем педагогам, подготовившим мастер-классы и опубликовавшим тезисы в Сборнике Конференции.

Руководитель муниципальной рабочей проектной группы

«Сопровождение детей с особыми образовательными потребностями»

Л. В. Михляева

Автор поста: kcioege

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.