Site Loader

Сегодня 29 марта пятница, во многих детских садах санитарные дни, но  у дошколят очень серьезный день-поход в пожарную часть на мероприятие «Остановим пожар вместе!»-защита детских проектов по моделированию и конструированию пожарной техники будущего. Заинтересовались таким направлением деятельности немногие, может потому что с ребенком нужно было проделать грандиозную работу, изучить историю пожарной охраны от конно-бочечных ходов, используемых в работе пожарных до революции, до современной техники и современного оборудования. Да так заинтересовать ребенка, чтоб появились идеи в детской голове создать такую технику, которую бы захотелось иметь в современной пожарной части. И конечно же в большей степени этот труд для родителей, бабушек и дедушек. В подтверждение этому- предоставленные проекты. Всего 5 детских садов решились поучаствовать в защите проектов: детский сад №7 -Богомолова Настя,Чистякова Даша и Степанов Матвей (руководитель Можевитина Анастасия Павловна),детский сад №8-Анисимов Максим,Кисляков Сергей,Красильникова Настя (руководительСанникова Альфия Хусаиновна),детский сад № 15-Черепанов Федор(руководитель Русинова Елена Петровна) и Посохина Настя(руководитель Смирнова Татьяна Петровна).детский сад №17-Санников Павел (руководители Отева Светлана Владимировна, Минигалиева Анна Алексеевна). Начальник ПЧ Фрицко А.А поблагодарил  всех участников за проделанную работу, за участие в конкурсе «Остановим пожар вместе» , искренне надеясь, что эти дети никогда не будут виновниками пожара.

В результате были представлены модели машин, которые можно было бы использовать при тушении лесных пожаров, пожаров на окраинах населённых пунктов, пожаров, возникших в условиях современного города,  пожарно — спасательный роботопоезд. Практически вся техника будущего, по задумкам конструкторов, оснащена компьютерами, беспилотниками и роботами. Черепанов Федор один из юных конструкторов представил пожаротушительную тарелку: в нужный момент  может проникнуть в самые труднодоступные места, пролетая над городом. Защищали свои модели ребята с удовольствием, гордились своими изобретениями и отвечали легко взрослым и детям на заданные вопросы.

Пока жюри подводило итоги, для участников конкурса было проведено занятие по пожарной технике с экскурсией в гараж Пожарной части. Шабардин Александр показал участникам экскурсии, как работает диспетчерская служба и научил всех, при необходимости, правильно вызывать пожарных. Ильиных Антон, помощник начальника караула, показал ребятам пожарные машины, имеющиеся на вооружении городской пожарной части: автоцистерны, автолестницу и новую пожарно-спасательную машину.

По результатам конкурса, победителем стал Федор Черепанов. Спасибо дедушке за добросовестную работу с внуком (увидели в проекте), спасибо педагогу, очень приятно.  Вторые места у команд детей из детского сада №7 и детского сада №8, третьи места у Санникова Павла (ДОУ №17) и Посохиной Насти (ДОУ № 15).  Курсант Неволин С.Н.поздравил всех участников и вручил им грамоты, свидетельства участника и сертификаты для покупки нужной вещицы в магазине «Школьник.

Организаторы мероприятия благодарят всех родителей, оказавших помощь и поддержку своим детям в подготовке к конкурсу    воспитателей, за организацию детей и родителей к участию в мероприятии.

Малютина С.А. инструктор противопожарной профилактики ГО Красноуфимск.

 

 

Автор поста: kcioege

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.