Site Loader

Непонимание между семьей и детским садом всей тяжестью ложится на ребенка. Не секрет, что многие родители интересуются только питанием ребенка, считают, что детский сад — место, где только присматривают за детьми, пока родители на работе. Как сложно бывает достучаться до пап и мам! Как нелегко порой объяснить родителям, что ребенка надо не только накормить и красиво одеть, но и общаться с ним, научить его думать, размышлять. Как изменить такое положение? Как заинтересовать родителей в совместной работе? Как создать единое пространство развития ребенка в семье и ДОУ, сделать родителей участниками воспитательного процесса?

27 марта на базе МАДОУ детский сад 5 прошел практико-ориентированный семинар  «Технология фасилитации «Open Space» в работе с семьей.  Фасилитацияэто профессиональная организация процесса групповой работы, направленная на прояснение и достижение группой поставленных целей. Мастер-класс был организован в виде родительского собрания, на котором педагоги  разделились на 5 команд  по 5 образовательным областям (художественно-эстетическое, речевое, физическое, познавательное, социально коммуникативное развитие). Каждый педагог смог побывать в роли родителя, поработать над вопросом «Что мне нужно сделать, чтобы мой ребенок был успешным в любой образовательной области», составить интеллект-карту и представить её.  В ходе семинара работала выставка методических пособий, средств, продуктов образовательных технологий, а также была организована презентационная площадка по обмену опытом: «УМКА» карты развития детей дошкольного возраста, «STIMYL» карта оценки эффективности работы педагога.Дошкольное детство проходит быстро и педагогам с родителями надо сделать это время более счастливым и ярким.

Благодарим организаторов семинара:  заведующего  МАДОУ детский сад 5 Некрасову И.П., заместителя заведующего Галкину О.В. и коллектив детского сада.                                                                                                                                                                                                        Желаем дальнейших успехов в работе!

 

Автор поста: kcioege

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.