Site Loader

В конце ноября, в Екатеринбурге состоялся ежегодный областной конкурс учебно — исследовательских проектов для юных «Первые шаги в науке», который проводится в рамках областного фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала». Организаторами конкурса является отделение экологического образования Дворца молодёжи при поддержке Министерства общего и профессионального образования Свердловской области. Это мероприятие для школьников в возрасте от 7 до 14 лет, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

В этом году мы представили 5 проектов в четырёх номинациях из восьми и достигли высоких результатов. На секции «Агротехнологии» Копыркина   Анастасия под руководством Серебренниковой Натальи Александровны стала победителем с темой «Влияние минеральных удобрений на развитие и урожайность плодов тыкв в условиях Красноуфимска». На секции «Садоводство и цветоводство» Никонорова Валерия и Хвалыбова Вероника стали призёрами, заняв 2 место. Тема их проекта: «Влияние стимуляторов роста на рост и развитие зелёных черенков жимолости съедобной».

Ежегодно призёрами становятся Блохин Артём и Мухатдинова Алина под руководством Чебыкиной Галины Александровны. В этом году свою работу они представили на секции «Овощеводство» с темой «Репа – забытый овощ». Цель у ребят —  стать победителями, мы уверены, что они очень скоро покорят эту высоту.

В этом году также добились успеха Тимофеева Марина и Чебыкина Анастасия под руководством Ледневой Елены Анатольевны с темой «Влияние подкормок на урожайность и качество овощных культур». Впервые попробовала свои силы Белова Вероника под руководством Беловой Светланы Вячеславовны, которая проводила сравнительное исследование сухих кормов для морских свинок скинни.

Торжественное поздравление ребят состоялось на заседании ученого совета станции юннатов, где педагоги и обучающиеся были отмечены подарками и благодарностями. Ребята охотно делились своими впечатлениями о том, что они нового узнали, какие исследования проводят другие дети. Устали лишь от долгого  ожидания результатов.

Хочется отметить, что все работы прошли очень серьёзный отбор среди множества представленных. Все эти ребята занимаются в исследовательских группах уже не первый год.

Учебно-исследовательская работа — это составная часть образовательного процесса на станции юннатов. Мы считаем, что важно не только выявить одарённых детей, но и создать условия для   реализации их творческих способностей.

На станции юннатов сложилась определённая система и накоплен большой опыт по организации исследовательской деятельности: квалифицированные и творческие педагоги, прекрасная ресурсная база. Для проведения исследований использовалось  оборудование лаборатории «Живая наука» по экологии и естествознанию.

Всё это дает высокий результат на региональном уровне. Продолжением своей работы мы видим, как можно большее привлечение учащихся к учебно-исследовательской деятельности через занимательные мастер-классы, практикумы, расширение тематики исследований, активное участие в конференциях российского уровня.

 

                                                                                    Методист МБУДО СЮН Половникова Н.Н.

Автор поста: kcioege

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.