Site Loader

10 октября 2018 года на базе МАДОУ детский сад 3 ГО Красноуфимск состоялся Территориальный научно-методический семинар «Психолого-педагогическое сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра в образовательной организации».

В мероприятии приняли участие 53 педагога из организаций дошкольного и начального общего образования городского округа Красноуфимск, Ачитского и Артинского, Красноуфимского городских округов, ГАУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Красноуфимска и Красноуфимского района».

Данный семинар был организован в рамках деятельности муниципальной рабочей проектной группы «Сопровождение ребёнка с особыми образовательными потребностями». Углублённая тема исследования рабочей проектной группы в 2018-2019 учебном году отражает основную цель семинара – информирование педагогов о развитии системы комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра в Свердловской области, о работе регионального ресурсного центра, функционирующего с 2017 года в городе Екатеринбург.

Куратор семинара, руководитель «Регионального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра в Свердловской области», Ирина Семёновна Линькова   представила статистические данные о количестве детей с РАС в Свердловской области. Действительно, этих детей в детских садах и коррекционных школах много, есть тенденция к увеличению их числа.

Ирина Семёновна подчеркнула важность раннего выявления и комплексного медико-социального и психолого-педагогического сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра. Она рассказала участникам семинара о психологических особенностях этих детей, подчеркнула необходимость создания специальных образовательных условий, об основах прикладного анализа поведения.

Воспитатели, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, педагоги-психологи  детских садов и школ обсудили волнующие их вопросы, поделились своими наблюдениями, первым опытом работы с детьми с расстройствами аутистического спектра в образовательных организациях нашего города.

Затронутые на методическом семинаре вопросы актуальны, требуют более детальной их проработки и изучения. Участники мероприятия выражают искреннюю благодарность куратору территориального методического семинара – Ирине Семёновне Линьковой и надеются на продолжение профессионального общения по данной теме.

 

Руководитель РПГ Л. В. Михляева

Автор поста: kcioege

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.