Site Loader

Современные дети живут в эпоху активной информатизации,  компьютеризации и роботостроения. И темп изменений продолжает нарастать. Сегодняшним дошкольникам в будущем предстоит работать по профессиям, которых пока нет; использовать технологии, которые еще не созданы; а также решать задачи, о которых мы, взрослые, можем только догадываться.

В целях осуществления прорывного научно-технологического развития, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека реализуется указ президента Российской Федерации «О национальных и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в муниципальном проекте «Повышение привлекательности профессий инженерно-технической направленности через организацию кластерных форм взаимодействия в городском округе Красноуфимск».

В рамках проекта кластера РИТМ  педагоги МАДОУ  ЦРР — детский сад организовали работу  лаборатории «Робототехника» для детей старшего дошкольного возраста.  25 сентября в рамках «Техномарафона» прошла презентация лаборатории. Дети, увлеченные робототехникой и конструированием, дошкольных организаций города испытали программируемых роботов. Обучались начальным навыкам алгоритмики и программирования с помощью программируемых роботов BEE-BOT «Умная пчела». Bee-Bot предлагает массу возможностей для изучения причинно-следственных связей, учит детей определять последовательность своих действий и контролировать их, развивает мышление и воображение.

Другой, не менее интересный мини-робот «PRO-BOT», искусно замаскированный под гоночный автомобиль, позволил детям создавать свои неповторяющиеся рисунки на основе вычислительно-измерительных элементов. Данный робот знакомит детей с измерительной системой, развивает пространственные ориентировки, сравнивает предметы по длине, и еще много дополнительных возможностей, о которых детям еще предстоит узнать  в нашей лаборатории.

Особое внимание детей привлек перворобот Lego WeDo – базовый конструктор из робототехнических решений, с его изучения начинается первое знакомство ребят со сложными программируемыми механизмами. На следующих занятиях дети будут знакомиться с основами физики, механики, робототехники, построения алгоритмов на основе данного конструктора. Будем надеяться, в дальнейшем конструирование не покажется детям скучным, поскольку  перворобот Lego WeDo позволяет строить и программировать в интересном, интерактивном ключе.

Кроме того, дети познакомились с развивающим и познавательным оборудованием —  интерактивный стол и пол. Воспитанники МАДОУ №14 и №17, ЦРР-детский сад провели музыкальную разминку с роботом, развеселили его веселым танцем и своими улыбками подняли «заряд батареи» хорошего настроения. Воспитатели и родители, сопровождающие детей, не остались в стороне и вместе с детьми заинтересованно изучали программируемых роботов.

Детские сады нашего города оснащены в достаточном количестве конструкторами различных уровней сложности, однако образовательная робототехника является новым направлением обучения, воспитания и развития детей. Приглашаем родителей, воспитателей с детьми, увлекающимися роботами и конструированием на занятия лаборатории «Робототехника», которые будут проходить первый вторник каждого месяца в ЦРР — детский сад улица Березовая в 10.00 ч. Приглашаем к сотрудничеству и ждем Вас 2 октября.

Руководитель лаборатории «Робототехника»:

Пчелина Ю.Н.

 

Автор поста: kcioege

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.