Site Loader

Современное общество нуждается в совершенно новом типе людей. В век мощного развития технологий различных направлений человек просто обязан обладать такими качествами, как гибкость мышления, способность к быстрому усвоению новых знаний, коммуникация, умение планировать, принимать решения и многое другое. Как достичь поставленных временем задач? Современные требования к будущему поколению подразумевают кардинально противоположный подход к ребенку. Поэтому новые образовательные технологии меняют роль педагога в процессе передачи знаний. Педагог должен лишь незаметно направлять и помогать воспитанникам «добывать» самостоятельно знания, ставя определенные условия, задачи и критерии поиска.

24 апреля  в МАДОУ детский сад 1 состоялась  территориальная педагогическая конференция (далее — Конференция) «Мир детства: сотворчество, достижения, успех». Инициатором, организатором мероприятия выступил  МАДОУ детский сад 1. Конференция проходила в очно — заочной форме. Участниками стали педагоги г. Красноуфимск и Красноуфимского района.  В рамках конференции успешно были представлены новые практики работы с детьми.  Работа была выстроена по нескольким секциям.

На секции 1 —  педагогами детского сада был представлен опыт работы по созданию «Школы ведущих» (включение детей в деятельность журналистов, ведущих, репортеров) и представлен мастер – класс «ИКТ и нестандартные музыкальные инструменты» (изготовление музыкальных инструментов и их применение в музыкальных видеоиграх) (руководители – Козлова И.Н, Коновалова И.Н.)

На секции 2 – были представлены два мастер- класса «Рисование цветным песком», где были показаны основные техники и приемы рисования цветным песком в лотке, дополнение рисунка декоративными элементами и мастер — класс по сказкотерапии «Звездное путешествие», где была представлена организация детской деятельности в сенсорной коробке «Космос».

Современные дети привыкают к восприятию информации с экрана раньше, чем начинают ходить и говорить. На сегодняшний день у большинства детей имеется доступ к интернету как средству поиска и получения любой информации. Именно по этой причине воспитателю детского сада необходимо соответствовать статусу человека нового поколения. По сути, в работе с детьми ничего не меняется, мы просто получаем удобные инструменты, которые упрощают процесс обучения дома. На секции 3 рассматривались вопросы по использованию дистанционных образовательных технологий в практике педагога. Был организован мастер-класс (практикум) «Вариативные формы образовательной деятельности с использованием дистанционных образовательных технологий». Его представила Кобяшева Альбина Миясаровна, специалист центра дистанционных образовательных технологий ГАОУ ДПО «Институт развития образования».  А также предъявлен опыт по разработке дистанционного обучающего курса «Занимательная математика» (руководитель Забирова В.И.) и опыт по созданию Веб-квестов (руководитель Посохина Н.В.).

Мы благодарим коллектив МАДОУ детский сад 1 за организацию Конференции.

Желаем дальнейших творческих успехов!

Автор поста: kcioege

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.