Site Loader

Стало уже ежегодным событием собираться с обучающимися и учителями географии школ города в преддверии праздника «День геолога». Этот год не стал исключением.

Геология – полезная наука. Чтобы в дома подавался газ, его сначала надо найти. Чтобы по улицам ездили машины, нужно сначала добыть нефть и получить из нее бензин. Чтобы изготовить простую алюминиевую ложку, потребовались десятилетия упорной работы по выделению алюминия из особых горных пород. Что уж говорить про компьютеры, для производства которых нужны и цветные металлы, и редкие элементы, которые так и остались бы лежать в земле, если бы, не достижения геологии.

Геология – это еще и интересно. Именно эта уважаемая наука отвечает на множество «детских» вопросов, ответы на которые знают далеко не все взрослые! Что у нас под ногами в самой-самой глубине? Какие животные населяли Землю миллионы лет назад и что от них осталось? Как текут реки?

13 апреля в здании Станции юннатов было шумно и оживленно. Команды пятых классов из всех школ нашего города решили попробовать свои силы в интеллектуально – творческой игре «Занимательная геология» ведь это прекрасная возможность получить ответы на многие свои «Почему?», «Откуда?» и «Как?».

Дети отвечали на вопросы о землетрясениях и цунами, о том, как появились на планете удивительной красоты пейзажи, о том, как происходило заселение Земли различными организмами, о свойствах горных пород и фантастической красоте самоцветных камней Урала и даже о новых доисторических находках.

Станция юннатов выражает огромную благодарность учителям географии образовательных организаций МБОУ СШ №1 им. И.И. Марьина, МБОУ СШ №2 с УИОП, МАОУ СШ 3, МБОУ ОШ 4, МБОУ ОШ 7, МБОУ СШ 9 за развитие интереса у обучающихся к наукам о Земле и научной деятельности. Совместная деятельность с городским методическим объединением учителей географии, способствует формированию коммуникационной площадки для развития непрерывной системы образования детей в области геологии, палеонтологии  и природопользования, воспитанию экологического мировоззрения, профориентации по специальности горно-геологического профиля и  дает новый импульс для реализации совместных планов и проектов.

Геология – наука на все времена, её необходимо было знать и  на заре цивилизации древнейшим людям, чтобы правильно выбирать  камни, пригодные для изготовления каменного рубила, не потеряла она своей актуальности и в нашу космическую эпоху, когда во все отрасли приходят новые технологии, а наша задача  – педагогов школ и дополнительного образования — постараться увлечь наших детей замечательной наукой, которая называется  Геология!

Методист МБУДО СЮН Артемьевских О.А.

Автор поста: kcioege

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.