Site Loader

В системе образования городского округа Красноуфимск продолжается  командное  обучение  в рамках процессов внедрения проектного управления в муниципальных организациях.

Четвертого апреля специалисты МО Управление образованием приняли участие в Форуме игропрактиков «Проектное управление. Уровень погружения «Регион. Муниципалитет» на площадке «Екатеринбург – ЭКСПО».

Свердловская область представила технологии проектного управления, реализуемые в нашем регионе, перспективное видение  проектного управления в государственных  и муниципальных организациях в течение ближайших 5 лет.  На площадках организационных игр участниками форума вырабатывались совместные  прикладные  решения, обеспечивающие комплексный подход при внедрении проектного управления на региональном и муниципальном уровнях.

Работа форума была организована по четырем секциям: «Оценка зрелости системы проектного управления», «Государственное программирование реализации проектов», «Система стимулирования и оценка результативности участников проектной деятельности» и «Эффективная автоматизация проектного управления в регионе».

В формате открытого диалога обсуждены актуальные вопросы, возникающие при переходе к работе в проектном формате, освещены различные аспекты внедрения проектного управления на уровне регионов и муниципалитетов: Ставропольский край, Курганская область, Воронежская область, Ханты-Мансийский АО, Крым и другие регионы.

Секция «Оценка зрелости системы проектного управления» позволила участникам сформировать план первоочередных мер, необходимых для запуска системы проектной деятельности. Сформировавшаяся в результате обсуждения  модель  содержала универсальный перечень  подпроцессов: от принятия решения и создания проектных коллегиальных органов управления, обучения и поэтапной мотивации сотрудников до запуска проектов, их общественной экспертизы, контрольных мероприятий  и мониторинга результативности.

В ходе работы второй  секции «Государственное программирование реализации проектов»  были выявлены ключевые проблемы, связанные с переводом государственных программ на проектное управление, определены первоочередные задачи и механизмы по их разрешению. Всеми участниками деловой игры особое внимание обращалось на проблему подготовки  специалистов для реализации проектного управления, поэтому задачи по осуществлению качественного кадрового менеджмента были определены как приоритетные.

Практическая игра участников секции «Система стимулирования и оценка результативности участников проектной деятельности»  помогла  отобрать  наборы управленческих инструментов, предлагаемых как для материального, так и нематериального стимулирования участников проектного управления. В конечном итоге это поможет выстроить интегральную мотивацию проектных команд регионального и муниципального уровней, выстроить рейтингование проектов и участников для обеспечения максимальной эффективности управления.

Форум завершился презентацией решений по итогам работы секций. Технологии применения деловых игр, представленные во время форума, будут использованы в ходе экспертного и общественного обсуждения проектных решений в системе образования городского округа Красноуфимск, которые состоятся в апреле-мае 2018 года.

Автор поста: kcioege

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.