Site Loader

25-29 августа 2017 года на территории   городского округа Красноуфимск состоялась Августовская конференция руководящих и педагогических работников муниципальных образовательных учреждений городского округа Красноуфимск по теме «Стратегические приоритеты образовательной политики в городском округе Красноуфимск: достижение современного качества образования». 

Участниками конференции стали 457 человек, в том числе представители образовательных учреждений городского округа Красноуфимск, педагоги учреждений дополнительного образования городского округа Красноуфимск, представители ГБПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж», администрация и педагоги МБУДО «Детская школа искусств имени П.И. Осокина», руководители и педагоги клубов по месту жительства МБУ «ЦТДиМ».

Педагогическая конференция включала в себя пленарные заседания, работу проблемных секций, городских методических объединений педагогов общего и дополнительного образования и муниципальных рабочих проектных групп педагогов и специалистов дошкольных образовательных учреждений.

Ключевыми вопросами, вынесенными на пленарное заседание первого дня конференции, стали стратегические приоритеты образовательной политики в городском округе Красноуфимск, как достижение современного качества образования, ресурсы повышения качества образования, система дистанционного обучения на примере проекта «Школа дистанционного обучения», организованная на базе МБОУ СШ 2 с углублённым изучением отдельных предметов.

В целях определения стратегических линий и перспектив развития образования городского округа Красноуфимск в соответствии с ключевыми позициями ФГОС общего образования, определения эффективных форм взаимодействия субъектов образования в процессе развития образовательного учреждения, повышения качества профессиональной деятельности педагогов и уровня образованности обучающихся (воспитанников) участники педагогической конференции рекомендуют:

МО Управлению образования городского округа Красноуфимск:

По итогам работы дискуссионной площадки «Мобильная электронная среда-современный способ реализации ФГОС» организовать анкетирование по изучению проблематики вопросов использования СГО учителями. Организовать практические семинары по   отработке вариативного применения ресурсов системы СГО в деятельности учителя, согласовать с ИРТЕХ возможности совершенствования структуры (формата) автоматизированного протокола контрольной работы (с учетом специфики учебного предмета).

Обеспечить всестороннюю поддержку средств массовой информации, создаваемым в образовательных учреждениях, а так участие их в деятельности детских и молодежных общественных организаций. Продолжить реализацию конкурса «Позитивный контент».

Продолжить поиск инновационных подходов в организации образовательной деятельности и организовать работу учреждений дополнительного образования по дополнительным общеразвивающим программа с взрослым населением города.

Городскому информационно – методическому центру МО Управления образования городского округа Красноуфимск:

Продолжить работу по развитию и совершенствованию    традиционных и инновационных форм социального воспитания, добиваясь повышения их эффективности как взаимосвязанных звеньев системы этой деятельности.

Организовать планирование деятельности городских методических объединений учебный год с учетом функций классного руководителя (воспитание, социальная защита, организация всевозможных видов деятельности в классе, способствующих всестороннему развитию обучающихся, становлению их личности; разработать подробный график мероприятий конкурсного, олимпиадного, спортивного и др. движения для участия обучающихся в учебном году.

Продолжить сопровождение деятельности муниципальных рабочих проектных групп по реализации ФГОС ДОО на 2017-2018 учебный год по следующим направлениям: речевое развитие ребёнка; конструктивная деятельность в дошкольной образовательной организации; современные технологии в дошкольном образовании; организация проектно-исследовательской деятельности в дошкольном возрасте; сопровождение одарённого ребёнка; ранний возраст; сопровождение ребёнка с особыми образовательными потребностями.

Руководителям образовательных учреждений городского округа Красноуфимск:

В рамках реализации мероприятий муниципального методического форума «ФГОС в действии» в 2017 -2018 учебном году   продолжить совершенствование ключевых профессиональных компетенций учителей: готовности к   целенаправленному обновлению и использованию   в  педагогической практике технологий, в том числе и применению  интерактивных, дистанционных технологий   для обеспечения качества образовательного процесса в школе, способности применять современные методы диагностирования и оценивания достижений обучающихся, осуществлять  педагогическое сопровождение социализации и самоопределения обучающихся,  способности организовывать сотрудничество обучающихся на уроке и во  внеурочной деятельности.

Обеспечить работоспособность модуля МСКО в системе СГО, активизировать работу по использованию ресурсов и технологий дистанционного образования, провести мониторинг (самоообследование) на предмет оценки состояния ИОС (информационо – образовательной среды) образовательных организаций. По итогам мониторинга разработать комплекс мер по совершенствованию цифровой образовательной среды, способствующей повышению качества обучения.

Активизировать работу по внедрению новых информационных технологий при подготовке и проведении мероприятий социально-воспитательной направленности, в том числе медийных проектов.

Создать условия, направленные на мотивацию классных руководителей, на предъявление результатов профессиональной деятельности педагогическому сообществу на разных уровнях системы образования (образовательной организации, муниципальном, региональном, федеральном).

Участники конференции рекомендуют:

-продолжить проведение конференции как формы педагогического общения, позволяющей представить опыт по достижению современного качества образования,

-организовать обсуждение содержания данной резолюции на педагогических советах для принятия решений о развитии системы образования городского округа Красноуфимск в 2017-2018 учебном году.

 

Участники конференции

Автор поста: kcioege

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.