Site Loader

Лето для детей – это разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление здоровья, время открытий и приключений, время событий и встреч с чудом, время познания новых людей, а главное  — самого себя.

Сделать несколько дней отдыха для детей более занимательными, насыщенными, полезными для физического и духовного здоровья, такая задача стояла перед педагогическим коллективом станции юннатов.   Поэтому, решили провести для обучающихся ГО Красноуфимск, двухдневную полевую школу «Тропой экологических проблем».

Коллектив постарался разработать программу  работы полевой школы  насыщенной и интересной, которая предусматривала конкурсы, соревнования, практические и творческие мастер — классы  экологической направленности.

В течение первого дня  ребята посетили практические мастер – классы, где детей радушно принимали опытные педагоги станции юннатов: Серебренникова Наталья Александровна научила детей определять разные по своему составу типы и виды почв; Половникова Надежда Николаевна  — определять чистоту воды методом биоиндикации; Леднева Елена Анатольевна – распознавать лекарственные и ядовитые растения наших лесов; Атремьевских Ольга Александровна показала приёмы ориентирования по карте и на местности. Педагог станции туристов Злыгостева Надежда Яковлевна помогла ребятам разобраться со сложными туристскими узлами и организации носилок для оказания помощи пострадавшим. Педагог дополнительного образования МБОУ СШ 1 им. И.И. Марьина Тимофеева Татьяна Григорьевна рассказала ребятам о приёмах оказания доврачебной помощи и наложения разных повязок.

Благодаря организаторам полевой школы: Атремьевских О.А. и Половниковой Н.Н, ребята совершили увлекательное  путешествие  в страну палеонтологии, съездив на экскурсию в Ключиковский  карьер, у каждого ребёнка на память остался отпечаток обитателей древнего Пермского моря.

Вечером прошёл замечательный конкурс «Лесной повар», где каждая команда представляла блюдо из природных продуктов, допускалось  использование только  соли, сахара, растительного масла. К каждому блюду прилагалась  рецептура, и название. Все команды были отмечены грамотами: кто – то за оригинальность, кто – то за красоту подачи. В это же время шли творческие мастер – классы подготовленные педагогами ДО СЮН – Ледневой Е.А. и Денисовой А.А.

Завершился первый день замечательным концертом, который организовали нам творческие и искрометные участницы группы «Девоньки». Они задали веселый тон не только всему вечернему мероприятию, но и помогли ребятам в непринужденной обстановке представить свои визитные карточки.

Во второй день прошли соревнования «Тропой экологических проблем», где дети смогли применить все свои знания, полученные накануне. Экспедиционный экологический маршрут проходили всей командой в заданном порядке, в соответствии со схемой маршрута и побывали на разных станциях: метеонаблюдение,  фенологическое описание растений,  экологическое состояние леса, определение экологического состояния реки методом биоиндикации, переправа через реку, паутина. Со всеми этапами ребята справились на отлично. Ну, а победителем соревнований «Тропой экологических проблем» стала команда школы № 1 — «Экологический десант», которая будет представлять наш город на областных соревнованиях.

Большую поддержку и помощь в организации и проведении мероприятий оказали директор МАУ ЗОЛ «Чайка» Нефедова Татьяна Павловна, Завалин Дмитрий Анатольевич, предоставив автобусы для нашей экскурсии и вывозу детей в лагерь, коллективу «Девоньки».

Всем было жаль расставаться. И нам хочется верить, что наши воспитанники  на все лето получили заряд бодрости и хорошего настроения и обязательно приедут к нам на следующий год!

Методист МБУДО СЮН Атремьевских О.А.

Автор поста: kcioege

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.