Site Loader

11 апреля в городском округе Красноуфимск прошёл территориальный практико-ориентированный семинар «Применение современных педагогических технологий в дошкольном образовании, направленных на поддержку детской инициативы и самостоятельности». В семинаре приняло участие около 40 педагогов из муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Программа семинара состояла из двух частей: «Педагогические мастерские» и «Непосредственно образовательная деятельность с детьми (НОД)».

В первой части семинара были представлены следующие мастер-классы.

  1. Мастер-класс «Развитие речи и творческих способностей детей через технику Друдлы» (Ладыгина Н.А., Благонадеждина Е.А., воспитатели МАДОУ детский сад 14).

Слово «Друдл» происходит от английского слова droodle, состоящего их двух слов: doodle (загадка), riddle (абстрактные каракули). Техника Друдлы состоит в рассматривании картинок (друдлов) с изображением разных форм и их интерпретации. Данная техника способствует развитию образного мышления, креативного воображения, развитию речи, когда ребёнок проговаривает, что он видит на картине.

Слушателям семинара было предложено найти 10 вариантов того, что изображено на картинке (рисунок 1). Самым оригинальным вариантом из предложенных педагогами вариантов оказался: «Мужчина рассматривает свои остроносые ботинки. Вид сверху».

2. Мастер-класс «Использование светового стола при рисовании песком в работе воспитателя» (Крашенинникова Н.Н., Посохина Н.В., воспитатели МАДОУ детский сад 1).

Игры на песке – одна из форм естественной деятельности ребёнка, которую можно использовать в развивающих и обучающих занятиях. На данном мастер-классе слушатели семинара получили практически навыки рисования песком, выполнив несколько заданий.

Во второй части семинара слушатели смогли посетить следующие педагогические мероприятия с детьми:

  • НОД с детьми пятого года жизни «Тесто. Колобок» по технологии, основанной на ТРИЗ, метод «Системный оператор» (Дорошенко Л.А., Шилова Е.А., воспитатели МАДОУ детский сад 2). Цель данного метода – освоение детьми инструмента систематизации знаний, обучение сравнению по признакам объектов;
  • НОД с детьми шестого года жизни «История жилища» по технологии «Путешествие по «реке времени» (Пастухова Е.О., Федорова Л.Н., Неволина Н.Ю., воспитатели МБДОУ детский сад 18). Данная технология направлена на упорядочивание временных отношений (представление об историческом времени – от прошлого к настоящему на примерах материальной цивилизации: история жилища, транспорта и т. д.);
  • НОД с детьми пятого года жизни «Играем вместе с музыкой» по игровой технологии (Жданова Е.И., музыкальный руководитель МБДОУ детский сад 18). Данная технология направлена на активизацию деятельности детей, так как игровая деятельность – ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте;
  • НОД с детьми седьмого года жизни «Хоккеист» по технологии детского экспериментирования (Воронцова Ю.Ю., Пантелеева Е.Ю., Тимофеева Л.Н., воспитатели МАДОУ ЦРР – детский сад). Данная технология направлена на освоение причинно-следственных связей и отношений;
  • НОД с детьми седьмого года жизни «Сказки тайного леса» по технологии развивающих игр А.З.Зака (Некрасова Л.М., воспитатель МАДОУ детский сад 7, Козакова С.Е., воспитатель МАДОУ детский сад 2, Горшкова А.Е., Ладейщикова Е.Г., воспитатели МАДОУ детский сад 8). Данная технология направлена на развитие способностей детей анализировать, планировать, обсуждать;
  • НОД с детьми седьмого года жизни «Мультипликация – волшебная страна» по технологии развивающего обучения (Забирова В.И., воспитатель МАДОУ детский сад 1). Цель данной технологии – развитие личности и её способностей в процессе усвоения и применения знаний и умений.

После завершения каждого мастер-класса или педагогического мероприятия с детьми слушатели семинара обращались к его участникам с вопросами по применению технологий в образовательной деятельности, обсуждали интересующие моменты, получали консультации. Общение между слушателями семинара и его участниками оказалось активным и продуктивным. В целом, как отметили слушатели семинара, мероприятие получалось познавательным и интересным, ценным с точки зрения приобретения профессионального опыта.

МО Управление образованием городского округа Красноуфимск благодарит участников рабочей проектной группы «Современные технологии в дошкольном образование», а также коллектив МАДОУ детский сад 2 за организацию и проведение семинара.

МО Управление образование

городского округа Красноуфимск

 

Автор поста: kcioege

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.